По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 декабря 2016

О свете, гармонии и Боге: в центре «Царский» прошла авторская экскурсия художника Алексея Ефремова

30 ноября 2016 года в духовно-просветительском центре «Царский» известный екатеринбургский художник Алексей Ефремов рассказал о работе над выставкой «У Христа за пазухой: православные святыни Урала»: как замышлялся проект, в чем были трудности и открытия, что планируется в дальнейшем; художник также поделился секретами мастерства.

Алексей Валентинович объездил весь Урал и из каждого уголка привез свежий образ, маленькую историю о родном крае. Православные святыни, изображенные на полотнах Ефремова, связаны с освоением уральской земли, с началом распространения здесь русской государственности и христианства. Уральская история еще с тех времен тесно сплелась и с историей династии Романовых, о чем напомнил сам художник. Так, он рассказал о ныробской ссылке Михаила Никитича Романова – дяди первого представителя династии – царя Михаила Федоровича. Вспомнил и о памятном кресте, установленном в Белогорье в честь избавления от смерти Цесаревича – будущего Императора Николая II – во время покушения на него в Японии в 1891 году. Этот крест изображен на одной из картин. Конечная точка путешествия художника – Тобольск – также выбрана в связи с историей романовской династии – ссылкой Царственных страстотерпцев.

Стариной веет от самих полотен автора, хотя все места очень узнаваемы и близки для уральского зрителя. «Главное же в картине – это свет и гармония, – заметил художник. – Когда это есть, когда в полотне есть Бог, тогда будет и отклик в душе зрителя». Целью автора было показать, что в каждой святыне, даже старой и разрушенной, все еще остается Господень Ангел. И Ангел словно бы незримо присутствует в картинах художника.

Алексей Ефремов отметил, что сегодняшняя выставка – только начало проекта, и очень удачно, что открытие состоялось именно на площадке духовно-просветительского центра «Царский».

Персональная выставка Алексея Ефремова «У Христа за пазухой: православные святыни Урала» продолжит свою работу в центре «Царский» до 10 декабря 2016 года.

Адрес духовно-просветительского центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8. Телефон: -7 (343) 371-71-67. Вход свободный.

 

Смотрите также:

Уральские святыни от Ныроба до Тобольска: в Центре «Царский» открылась выставка художника Ефремова

«У Христа за пазухой: православные святыни Урала»: в Центре «Царский» открывается выставка Алексея Ефремова