По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 декабря 2016

«Бог есть!»: в киноклубе Миссионерского института зрители обсудили фильм «Спасение»

На очередном заседании киноклуба Миссионерского института, которое состоялось 11 декабря 2016 года, зрители увидели и обсудили новый фильм Ивана Вырыпаева «Спасение» (2015 год). Исполнительница главной роли Полина Гришина получила приз за лучшую женскую роль на XXVI фестивале российского кино «Кинотавр».

О чем этот фильм? Он о католической монахине из Польши, которую отправляют служить в католический приход, находящийся высоко в горах Тибета.   

Монахиню зовут Анна, ей 25 лет. Впервые оказывается она за пределами монастыря, в чужой стране, в чужой культурной среде.  Удивительный мир Тибета, встречи с людьми приводят к тому, что монахиня утверждается в вере. Заключительная фраза фильма (ее произносит сестра Анна): «Бог есть!»

Фильм «Спасение» поражает зрителя красотой экзотических пейзажей. И зритель смотрит на эти удивительные пейзажи глазами Анны. И так же он смотрит на людей, с которыми Анне приходится вести диалоги: то о рок-музыке, то о том, что «человек – это пылесос». Созерцая пейзажи Тибета, слушая эти неторопливые беседы, зритель понимает: мир природы и людей богат и разнообразен. И все это создано Богом!

Это фильм о человеке, силе его веры, о духовной красоте и чистоте души, рассказали в Миссионерском институте.

Андрей Анатольевич Зайнуров, руководитель киноклуба Миссионерского института:

– Киноклуб Миссионерского института собирается на свои просмотры и обсуждения каждый месяц. Приходят не только и даже не столько студенты института, сколько «посторонние» – прихожане из разных храмов города. После просмотра фильма наши обсуждения происходят за чашкой чая. Люди высказывают свое мнение, делятся своими впечатлениями, задают вопросы. Киноклуб – это возможность провести досуг в кругу православных людей и с пользой для ума и сердца.

Наталья Александровна Дьячкова, ректор Миссионерского института:

– В Миссионерском институте уже несколько лет работает киноклуб, его заседания проходят ежемесячно. Руководит клубом старший преподаватель кафедры теологии Андрей Анатольевич Зайнуров. Постоянные члены клуба знают, что Андрей Анатольевич до начала сеанса не сообщает название фильма. Все обычно заинтригованы: а что он покажет нам в этот раз?

Андрей Анатольевич всегда выбирает фильмы очень интересные, высокохудожественные, на актуальные духовно-нравственные темы. Есть, над чем посмеяться и о чем погрустить. Будущие миссионеры-теологи учатся дискутировать, аргументированно доказывать свою точку зрения.

Следующее заседание киноклуба состоится в январе 2017 года.

 

Смотретие также:

В Миссионерском институте состоится очередная встреча киноклуба

Художественный фильм «Дурак»: рецензия киноклуба Миссионерского института

Художественный фильм «Излечить страх»: рецензия киноклуба Миссионерского института