По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 декабря 2016

В Рождественском благочинии прошел открытый урок по основам православной культуры

14 декабря 2016 года в детском просветительском центре храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга состоялся информационно-методический семинар для учителей духовно-нравственного цикла Орджоникидзевского района, на котором педагогам был показан открытый урок по основам православной культуры.

Как рассказали в Отделе по религиозному образованию и катехизации Екатеринбургской епархии, на семинар собралось около 20 учителей из двадцати школ Орджоникидзевского района города Екатеринбурга. Педагоги посмотрели, как проводится урок по основам православной культуры в церковно-приходской школе. 

Занятие с учениками 6 и 7 класса провела выпускница православной учительской семинарии Елена Алексеевна Малыгина. Педагог на основе учебника протодиакона Андрея Кураева подготовила урок, посвященный притче "О блудном сыне", во время которого на примере Священного Писания были раскрыты такие понятие, как добро, зло, грех, совесть и раскаяние.

Дети активно работали на уроке, отвечали на вопросы учителя, читали Евангелие на церковнославянском языке с параллельным переводом, а затем комментировали прочитанное. Урок сопровождался просмотром презентации Елены Малыгиной. Педагоги школ остались очень довольны открытым уроком. Во время чаепития участники семинара задавали интересующие их вопросы по поводу преподавания дисциплины.

По итогам семинара было принято решение продолжить дальнейшее сотрудничество, отметили организаторы мероприятия.