По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 декабря 2016

В Дружинино завершился просветительский тур «Традиции милосердия в России от Крымской до Первой мировой»

13 декабря 2016 года закончился трехнедельный просветительский тур по школам Нижнесергинского благочиния, проходивший в рамках Дней милосердия, объявленных на территории Дружининского городского поселения.

Сотрудники Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке при участии настоятеля храма во имя святой равноапостольной княгини Ольги  в поселке Дружинино и храма святого пророка Илии в селе Первомайское иеромонаха Аркадия (Логинова) в течение месяца посетили все школы Дружининского городского поселения с передвижной выставкой «Ласковым словом. Традиции милосердия в России от Крымской до Первой мировой».

29-30 ноября выставка проводилась в поселке Дружинино, 6 декабря в школе села Первомайское, а 13 декабря была размещена в школе № 3 города Нижние Серги-3. Выставка состоялась по просьбе администрации поселения и при живом участии школьных педагогов.

Елена Юрьевна Дунаева, педагог МКОУ СОШ № 3 города Нижние Серги-3:

– Коллектив школы и учащиеся выражают огромную благодарность и говорят простое человеческое спасибо Музею святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке за проведение передвижной выставки «Ласковым словом…». Во время экскурсии наши учащиеся узнали много новых и интересных фактов из истории России. Учащимся вновь напомнили о таких вечных ценностях как доброта, милосердие. В нашей школе такая выставка прошла впервые. Для многих детей прошедший день стал настоящим событием!

Елена Николаевна Лузина, педагог МКОУ СОШ села Первомайское:

– Сегодня это очень актуально, так как любовь – основа нашей жизни. А ведь настоящая любовь начинается с бескорыстной любви к ближнему, помощи и поддержки, не требуя за это награды. Быть неравнодушными, служить на благо людей, на благо нашей родины, откликаться на чью-то боль, страдание, проявлять милость и благородство – это то, чему мы должны учиться. Дети смогли прикоснуться к истории нашего государства, к событиям, которые происходили; смогли самостоятельно перенести «раненого» с «поля боя», сделать корпию, познакомиться с условиями проведения операции без электричества. Эта выставка – хороший образец того, как надо праведно жить, относиться к друг другу, чувствовать боль другого человека, проявлять мужество, самоотверженность, сострадание в самые трудные минуты нашей Родины. Мы желаем Музею святости, исповедничества и подвижничества долгих лет жизни, любви и продолжения православных традиций.

 

Смотрите также:

На носилках с поля боя: интерактивная выставка о милосердии в царской России открылась в Дружинино