По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 декабря 2016

Чудотворная икона Божией Матери «Знамение» из Верхнего Тагила пребывает в храме Космы и Дамиана при ОКБ № 1

17 декабря 2016 года в храме во имя святых бессребреников и целителей Космы и Дамиана при областной клинической больнице № 1 (ОКБ № 1) встретили чудотворную икону Божией Матери «Знамение», привезенную из города Верхний Тагил Свердловской области. Образ доставили в приход больничного храма по инициативе его настоятеля иерея Сергия Ермолаева по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия и при согласии и молитвенной помощи протоиерея верхнетагильского храма отца Сергия (Седина).

Иерей Сергий Ермолаев, настоятель храма во имя святых Космы и Дамиана (при ОКБ №1):

– Наш храм Космы и Дамиана находится при ОКБ № 1. Священники нашего прихода ежедневно окормляют пациентов этой и других больниц Юго-Западного района Екатеринбурга. Исцеление тела невозможно без исцеления души. Поэтому в стенах нашего прихода часто бывают пациенты областной клинической больницы № 1 и городской клинической больницы № 40, болящие не только города, но и области. Мне лично довелось не раз слышать о чудесном исцелении больных, которые молились Пресвятой Богородице и прикладывались к ее чудотворному образу «Знамение», будучи в Верхнем Тагиле. Поэтому у меня и родилась просьба к настоятелю верхнетагильского храма отцу Сергию, разрешить привезти икону в наш храм. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия это произошло сейчас. Хочу сказать, что такие инициативы, как принесение святыни ближе к больным и страждущим для их спасения и исцеления, быстро находят поддержку у архипастырей и пастырей нашей Екатеринбургской епархии. Поэтому прибытие в наш храм этого чудотворного образа и стало возможным по их благословению и милости Божьей сейчас. Я рад, что теперь этой святыне смогут поклониться тысячи верующих города Екатеринбурга.

Чудотворная икона Божией Матери «Знамение» будет находиться в городе Екатеринбурге до 23 декабря. Основное место пребывания иконы – храм Космы и Дамиана при ОКБ № 1 (ул. Волгоградская, 185).

21 декабря в 17:00 часов в Областной клинической больнице № 1 (ул. Волгоградская, 185) в фойе стационара на втором этаже будет отслужен молебен с акафистом перед святым чудотворным образом.

22 декабря с 14:00 до 16:00 часов икона будет находиться в детском медицинском центре «Бонум» (ул. Академика Бардина, 9 а).

23 декабря после Литургии в храме Космы и Дамиана икона вернется в Верхний Тагил.

Молебны пред иконой совершаются каждый день во время ее пребывания в храме Космы и Дамиана. Храм открыт с 08:00 до 19:00 часов ежедневно. Справки по телефону +7 (343) 240-42-97.

Справка

Чудотворная икона Божией Матери «Знамение», которая находится в Знаменском храме Верхнего Тагила с момента его открытия в 1753 году – весьма почитаемая на Среднем Урале. От этой чудотворной иконы бывали многие исцеления от различных болезней с верою и усердием к ней притекающим. Икона очень почитается как в самом Верхнем Тагиле, так и в округе. Крестные ходы в Верхнем Тагиле с Чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» совершались каждое лето на протяжении веков и прекратились в конце 20-х годов ХХ века по запрещению советской власти. Возобновились они с июля 2004 года. Теперь каждый год крестный ход совершается по маршруту Верхний Тагил – Кировград – Село Шурала – город Невьянск.

 

Смотрите также:

Ковчег с мощами святителя Луки посетил храм святых Космы и Дамиана при Свердловской областной больнице