По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 января 2017

Паломнический отдел епархии организовал поездку на “Уральский Афон”

C 6 по 7 января 2017 года Паломнический одел Екатеринбургской епархии провел поездку в Белогорский Свято-Николаевский мужской монастырь Пермской епархии, который называют часто Уральским афоном. Это одна из главных православных достопримечательностей Пермского края и Урала.

Мужской монастырь устроен был среди пермских лесов на горе Белой возле семисаженного креста,  установленного в 1891 году в память «чудесного избавления Цесаревича Николая от опасности в Японии». Этот крест прозвали в народе Царским (высота 10 м 65 см). Первый монастырский храм был построен в 1894 году. В том же 1894 году начата постройка настоятельского и братского корпусов. При монастыре была открыта школа для обучения мальчиков-сирот, которая действовала до 1917 года. В монастырской школе детей обучали грамоте, церковному пению и различным ремёслам. В революционное лихолетье, в 1918 году, многие монахи Белогорского монастыря стали новомучениками. День памяти новомучеников Белогорских – 25 августа нового стиля. В Алексеевском скиту Белогорского монастыря  подвизался игумен Серафим (Кузнецов), сопроводивший мощи святых  Великой Княгини Елизаветы Феодоровны и инокини Варвары из Алапаевска в Иерусалим. 

Екатеринбургские паломники молились на ночной Рождественской службе по монастырскому уставу, исповедовались и причастились. Сотрудники монастыря провели для них интереснейшую экскурсию. Паломников радушно разместили в теплой гостинице и накормили монастырской трапезой. Паломники  имели возможность окунуться  в святые белогорские источники. Окружала наших путешественников дивная уральская природа. По словам паломников, они словно попали в Рождественскую сказку.

Фото: Ольга Николаевна Зайкова.