По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 января 2017

«Дружно пели, поздравляли, много наколядовали»: вечёрка для подростков прошла в Духовно-просветительском центре епархии

Более 150 подростков из воскресных школ Екатеринбургской епархии собрались 12 января 2017 года на традиционную рождественскую вечёрку, которая состоялась в рамках Архиерейских Рождественских представлений в Духовно-просветительском центре епархии.

Как рассказали в Отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, артисты и организаторы постарались воссоздать на вечерке атмосферу веселого старинного деревенского праздника. Приглашенные фольклорные коллективы помогли современным подросткам вспомнить забытые народные игры и забавы.

Хор воскресной школы Крестовоздвиженского монастыря Екатеринбурга спел для зала рождественские колядки и инсценировал шуточный диалог христославов с хозяевами.

Потом в глубокой темноте ребята наблюдали за событиями Рождественской ночи и явления миру Спасителя, показанными с помощью еще одного элемента возрожденной народной традиции – ярко освещенного кукольного вертепа. Глядя на вертепное действо, зрители вместе с пастухами радовались рождению Иисуса и вместе с Рахилью переживали смерть Вифлеемских младенцев.

После того как включился свет, началась активная часть вечерки: водили хороводы, играли в «Дударя» и в «Ручеек», плясали под гармошку – почти не было таких, кто сидел в сторонке, отметили организаторы. Даже ребята с ограниченными возможностями повеселились, участвуя вместе с другими в хороводе. В этот вечер в конференц-зале Духовно-просветительского центра епархии не было равнодушных и скучающих лиц – везде сияли улыбки.