По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 января 2017

О попустительной и благой воле Бога: в Миссионерском институте прошло очередное заседание Богословского клуба

13 января 2017 года в Миссионерском институте Екатеринбургской епархии состоялось очередное заседание Богословского клуба, которым руководит старший преподаватель кафедры теологии Константин Владиленович Корепанов.

На заседании были затронуты различные вопросы: о симфонии властей и правлении Константина Великого; о христианстве как государственной религии и об искателях земных благ, использующих ее; о гонениях на Церковь и исповедниках веры, рассказали в Миссионерском институте.

Отправной точкой для обсуждения послужила цитата из сочинения Аввы Дорофея «Душеполезные поучения». В этой книге, в частности, сказано о том, что всё бывающее бывает или по благоволению Божию, или попустительно. И голод, и землетрясение, и засуха, и болезни —  всё это бывает не по благоволению Божию, а попустительно.

Авва Дорофей говорит, что, хотя Бог и попускает, чтобы какой-нибудь человек находился в печали или в болезни, но Он не хочет, чтобы и мы опечаливали его или чтобы сказали: «Раз Бог попустил, чтобы человек этот был болен, не будем жалеть его». Бог хочет, чтобы мы желали Его благой воли, то есть всего того, что делается по Его заповеди; Он хочет, чтобы мы любили друг друга и были сострадательными. Это благая воля Божия.

Предметом полемики стал вопрос о соотношении событий нашей жизни, случающихся по благоволению Божиему или по Его попустительной воле. В полемике участвовали студенты как старших, так и младших курсов.

Руководитель Клуба, Константин Владиленович Корепанов, подводя итоги дискуссии, подчеркнул, что попустительная воля Бога приходит только через тех, кто не стремится жить по Его воле. Она приходит через ветхую оболочку Адама и настигает в том числе и христиан, которые временами забывают о Боге или не желают Его воли. В эти моменты человек допускает то, что находится вне воли Бога, он либо принимает это, либо допускает беседу с помыслом. Любое попущение жестокости нужно для того, чтобы сострадание и иные благие начинания возросли и умножились. Мы разграничиваем волю Бога на попустительную и благую, но у Него она одна, и она всегда созидает душу человека. Задача же человека — изо всех сил стремиться быть участником только благой воли.

Если христианин ищет того, что есть воля Божья, и по Его воле творит свою жизнь, то, несмотря на ошибки, жизнь такого человека будет созидательна и для него самого, и для окружающих.