По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 января 2017

В Екатеринбурге освятили первые купели

18 января 2017 года на акватории Верх-Исетского пруда города Екатеринбурга состоялось открытие крещенских купелей. Чин освящения воды совершил настоятель собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе протоеиерей Евгенией Попиченко.

Открытию купелей предшествовало богослужение в Успенском храме с Великим освящением воды. Затем прихожане собора во главе с духовенством прошли крестным ходом до Верх-Истеского пруда, на акватории которого силами Успенского прихода установлен шатер с крещенскими прорубями.

Купелей оборудовано две: мужская и женская. Они отапливаются специальными газовыми печами, "пол" застелен туристическими ковриками. В шатре также есть небольшая трапезная, где можно выпить горячего чая с бубликами.

После совершения чина освящения воды отец Евгений произнес проповедь, поздравив всех с праздником, и предложил пришедшим окунуться в святую воду, что и сделали несколько мужчин из числа прихожан Успенского храма. Остальные в это время согревались чаем в двадцатиградусный мороз.

Добавим, что крещенские купели на Верх-Исетском пруду будут открыты для всех желающих круглосуточно в течение двух дней – до вечера 19 января. Все это время возле них будут дежурить полициейские, сотрудники МЧС и медики. Выход к купелям через яхт-клуб "Коматек" (ул. Кирова, 40/2).

Напомним, что на территории Екатеринбурга 18 и 19 января духовенство епархии освятит 10 купелей.

Посмотрите, как купель тестировали корреспонденты РИА "Новый день".

Смотрите также:

Екатеринбургская епархия освятит на праздник Богоявления 10 купелей в Екатеринбурге