По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 января 2017

Возвращение Исаакиевского собора Церкви отмечает переход от решения проблем прошлого к строительству будущего страны — А.В. Щипков

Москва, 18 января. Возвращение Исаакиевского собора знаменует собой переход от решения проблем прошлого к строительству будущего нашей страны, отметил первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков в своей статье «На возвращение Исаакия», опубликованной в «Литературной газете».

«С 1991-го года в России идет возвращение Церкви уцелевших храмов, строительство новых. Все это происходило в рамках исторической сатисфакции, было восстановлением справедливости. Четверть века мы решали вопросы своего прошлого. Это был ретроспективный взгляд на самих себя. И вот сегодня мы находимся на переломе — мы прожили эту эпоху и переступаем невидимую границу. Исаакий служит здесь своеобразной вехой», — пишет А.В. Щипков в своей статье.

По словам первого заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, возвращение Исаакиевского собора, как и недавняя установка в Москве памятника князю Владимиру — это крепко связанные друг с другом события, которые одновременно являются символами перехода в будущее.

«Князь Владимир не только крупнейший в истории Руси-России религиозный подвижник, но также государственный деятель и открыватель великой византийской культуры. У него тройная миссия, хотя какая из трех сторон главная, вполне очевидно. Такая же зависимость просматривается и в истории Исаакиевского собора. Это объект религиозный, но также культурный и исторический: недаром он расположен рядом с Синодом и Сенатом. Это символично, это часть российской государственности и русской традиции», — подчеркивает автор.

По словам А.В. Щипкова, в настоящий момент обществом осознана эта неразрывная связь веры и культуры, составляющая необходимое условие для успешного движения вперед.

«Еще недавно мы решали проблемы нашего прошлого, а теперь мы решаем проблемы строительства общего национального будущего. И возвращение Исаакия задает ту веху, с которой мы начинаем христианизацию социокультурного ландшафта» — заключает представитель Церкви.

 

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат