По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 января 2017

Круглый стол о совершенствовании законодательства о религиозных организациях состоялся в рамках V Рождественских Парламентских встреч

В рамках V Рождественских Парламентских встреч Комитет Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений совместно с Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ провел заседание Круглого стола на тему «Религия. Общество. Государство» (Совершенствование законодательства о религиозных организациях). Работа проходила под председательством главы Комитета Государственной думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилова и первого заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипкова.

Соведущими модераторами круглого стола выступили митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, руководитель Юридической службы Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега).

В круглом столе приняли участие: первые заместители председателя Комитета Государственной думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Д.Ф. Вяткин и И.К. Сухарев; председатель Комитета Государственной думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Н.П. Николаев, депутаты Государственной думы; представители традиционных религиозных общин России: председатель Центрального духовного управления мусульман России верховный муфтий Талгат Таджуддин, глава Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополит Корнилий, полномочный представитель Управления мусульман Кавказа муфтий Шафиг Пшихачев, первый заместитель муфтия Республики Татарстан Рустам Батров, вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России раввин Зиновий Коган.

С комментариями и предложениями выступили: Заместитель Министра экономического развития РФ Д.В. Пристансков; президент Фонда единства православных народов В.А. Алексеев; генеральный директор Института русского Афона В.И. Пирогов; генеральный директор христианского аналитического центра «Кахетон» М.И. Якушев; председатель Союза православных граждан В.В. Лебедев; ответственный секретарь Межфракционной депутатской группы Государственной думы по защите христианских ценностей О.В. Ефимов; сопредседатель Союза православных женщин Г.В. Ананьина; священнослужители, политологи, публицисты, лидеры общественных объединений, делегации парламентариев и представители регионов России и стран ближнего зарубежья.

Участники мероприятия обсудили проблемные вопросы развития церковно-общественного диалога в области законодательства, многие из которых осветили в своих выступлениях Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Государственной думы В.В. Володин на пленарном заседании V Рождественских Парламентских встреч. Трагический юбилей 1917 года, уроки истории и роль Русской Православной Церкви, традиционных религиозных общин России в истории становления и устойчивого развития государства и гражданского общества были основополагающими темами обсуждения.

Сотрудничество государства и религиозных объединений, важность законодательного обеспечения церковно-общественного взаимодействия, действующие нормативные акты и новые необходимые законопроекты, отвечающие на вызовы сегодняшнего дня, отразились в предложениях и пожеланиях выступавших общественных деятелей и экспертов.

Участники круглого стола обсудили предложения по внесению ряда изменений в законодательные акты, направленные на усиление сотрудничества Церкви и государства, сохранение и укрепление общественного согласия и единства граждан России, межконфессионального мира, духовно-нравственных начал в общественной жизни, реализации конституционных прав граждан на свободу вероисповедования.

В частности, рассматривались предложения, с которыми выступила руководитель Юридической службы Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега):

— поправки в ряд действующих законодательных актов в части установления правового статуса добровольческой (волонтерской) деятельности, поскольку именно добровольцы, волонтеры часто являются единственной помощью и надеждой стариков, инвалидов, людей оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. В частности, волонтерская деятельность в пользу религиозных организаций будет регулироваться Федеральным законом «О свободе совести и религиозных объединениях». Нормы данного закона установят порядок осуществления волонтерской деятельности в пользу религиозных организаций, а также основания и способы государственной поддержки такой деятельности;

— внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, определяющие условия и порядок участия представителей централизованных религиозных организаций в общественных наблюдательных комиссиях в местах принудительного содержания;

— внесение изменений в Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» с целью установления класса функциональной пожарной опасности для объектов религиозного назначения, что позволит МЧС применять в отношении культовых и иных зданий религиозного назначения отдельный свод правил пожарной безопасности, учитывающий специфику упомянутых объектов;

— внесение изменений в Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях» в части регламентации статуса домовых храмов, функционирующих при больницах, организациях социального обслуживания населения, а также в воинских частях;

— внесение изменений в Земельный кодекс Российской Федерации в части уточнения положений о предоставлении земельных участков сельскохозяйственного назначения в аренду религиозным организациям;

— внесение изменений в статью 8 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», допускающих включение сведений о вероисповедании исключительно в наименования религиозных организаций и иных юридических лиц, созданных ими, либо с их участием. Остальные юридические лица будут лишены права включать в свои наименования сведения о вероисповедании.

Подводя итоги работы круглого стола, председатель Комитета Государственной думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилов сердечно поблагодарил участников и отметил важность Парламентских встреч, которые предоставляют замечательную возможность религиозным и общественным деятелям и представителям законодательной власти обсудить многочисленные вопросы и сформировать дальнейшую «дорожную карту». Он также поддержал новый формат Рождественских парламентских встреч. С.А. Гаврилов, являясь также координатором Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей, пригласил участников круглого стола к созидательному сотрудничеству в возобновленной работе депутатского объединения.