По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 января 2017

Конференция «Соработничество Церкви, общества и государства в укреплении традиционной российской семьи» прошла в Москве

27 января в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре в Москве прошла научно-практическая конференция «Обретение утраченного соработничества Церкви, общества и государства в укреплении традиционной российской семьи. 1917-2017 гг.». Мероприятие состоялось в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений по направлению «Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ».

Участниками конференции стали представители 30 епархий Русской Православной Церкви, в том числе священнослужители, преподаватели ВУЗов, духовных училищ и семинарий, воскресных школ, православных и светских общеобразовательных школ, представители региональных общественных организаций, представители региональных органов власти, насельники и храмовые работники. Общее число участников конференции составило около 80 человек.

В ходе конференции обсуждались три основные группы проблем:

— Традиционные семейные ценности и вызовы современности;

— Комплексный подход к укреплению семейных ценностей: школа, Церковь, общество;

— Нравственный идеал семьи: возвращение к истокам и обретение утраченного.

С докладами выступили 19 участников — священнослужители и преподаватели, представители власти и общественных организаций.

Вынесенные на обсуждение вопросы рассматривались в научно-теоретическом и практическом аспектах, участники имели возможность высказать свои соображения и замечания по каждому докладу, поделиться опытом и установить сотрудничество для дальнейшей работы, направленной на укрепление традиционных семейных ценностей.

 

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат