По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 января 2017

Митрополит Кирилл на закрытие Рождественских чтений: “Нас объединяет любовь и забота о нашей Родине”


Митрополит Кирилл на V Рождественских Парламентских встречах

По завершении XXV Международных образовательных Рождественских чтений, посвященных теме "1917-2017: Уроки столетия", митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отметил особое значение этого форума в становлении и развитии системы духовно-нравственного воспитания в стране на протяжении четверти века.

Отвечая на вопрос телеканала "Союз" о главном итоге юбилейного форума, Высокопреосвященнейший архипастырь отметил, что этот итог высказал некоторое время назад Святейший Патриарх Алексий: «У нас общая история, общая культура и общее будущее».

"Это то, к чему нам сегодня надо стремиться – искать те ценности, которые нас объединяют, а не те, которые разъединяют, – подчеркнул митрополит. –  Нас, безусловно, разъединяют разные взгляды на истоки 1917-го года, а объединяет то, что мы все переживаем те трагические события и мы, в то же время, сохранились как народ благодаря этому единству".

Правящий архиерей Екатеринбургской епархии отметил, что Рождественские чтения в очередной раз обозначили позицию объединения на основе нашего традиционного духовного внутреннего отношения к Отчизне, Родине, к народу – и не только к истории, но и к объединенному будущему, о котором сказал на Парламентских Рождественских встречах Святейший Патриарх.

"Сегодня на закрытии юбилейных Рождественских чтений наш образовательный форум очень верно был назван уникальной площадкой общественного внутригосударственного диалога, на которой собираются люди разного социального служения, национальности, вероисповедания, объединенные желанием возрождения духовно-нравственных ценностей своей Отчизны. Поскольку, как сказал сегодня Председатель Оргкомитета Чтений, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий,  у нас есть единое и общее – это любовь и забота о нашей Родине, о ее великом народе", – отметил глава митрополии.

Митрополит Кирилл сердечно поблагодарил всех организаторов и участников Рождественских чтений  и пожелал всем дальнейшей плодотворной работы в межфорумный период.  В адрес  делегатов со Среднего Урала также прозвучали слова благодарности и архипастырское благословение на продолжение просветительских трудов по распространению и совершенствованию духовно-нравственного воспитания в нашем регионе.