По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 января 2017

Новый курс занятий начинается в Школе родителей

30 января 2017 года начинается новый курс занятий в Школе родителей при Центре защиты семьи «Колыбель». 

Лариса Михайловна Рябкова, руководитель Школы родителей, психолог:

– Многие супружеские пары, узнав о беременности, задаются множеством вопросов, главный из которых: а что делать дальше? Разумеется, можно обратиться к бескрайним просторам интернета, в котором содержится море информации. Но она настолько разнообразна и противоречива, что разобраться в том, что действительно правильно и полезно, а что – не только не верно, но и опасно, зачастую не представляется возможным. И вместо успокоения, сидение на форумах для родителей и медицинских сайтах, только усиливает переживания молодых мам. Но беременность – это один из самых благодатных периодов в жизни женщины, и проводить его нужно не в смятении, а в радости и приятных хлопотах, главные из которых – это всесторонняя подготовка к родительству. Причем, не только и не столько к родам (это, конечно, очень важный, но ведь и самый краткий этап), но и к жизни со своим малышом во время беременности и после его рождения.

Школа родителей при Центре защиты семьи «Колыбель» существует уже почти 14 лет, и за эти годы обучение в ней прошли более 1400 человек. Что это дало им? Самое главное – возможность постепенно принять то чудо, которое у них появилось, осознать себя родителями, научиться понимать своего малыша до и после рождения, различать его сигналы, пока он не может сказать вам, что именно его беспокоит, и в чем он испытывает потребность. Большую роль в этом играют музыкальные занятия.

Еще один важный блок занятий – это занятия с врачом, практикующим акушером-гинекологом с многолетним опытом, с которым можно обсудить все вопросы, волнующие вас с связи с беременностью и предстоящими родами.

И, наверное, одними из самых полезных являются занятия с психологом, который на основе и собственного материнского опыта, и научных данных познакомит с особенностями всех периодов: как беременности и родов, так и послеродового. Ведь в родительном доме рядом с Вами будут профессионалы. А как вести себя со своим малышом, когда Вы окажетесь с ним дома, один на один? Занятия в Школе родителей позволяют получить ответ на этот вопрос, снять все страхи и опасения и переживать этот замечательный период родительства в радости и уверенности.


Лариса Михайловна Рябкова, руководитель Школы родителей, психолог

Что касается пап, то период беременности касается и вас, ведь ваши отношения с женой начнут меняться – вы же теперь не просто супруги, но и родители. Как самому осознать себя отцом, как помочь своей жене в этот непростой для нее период – обо всем этом вам расскажут на специальном занятии для пап, которое состоится вечером, чтобы Вам удобно было посетить его после работы.

Если уже понятно, что эта Школа родителей может быть для вас полезна, вас ждут на первое занятие 30 января в 14:00 в Духовно-просветительском центре при храме Рождества Христова на Уралмаше по адресу: Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 4 А. Занятия проходят 2 раза в неделю (по понедельникам и четвергам) в течение 1 месяца.

Подробная информация и запись по телефону: +7 (904) 987-97-71 – Лариса Михайловна Рябкова, руководитель Школы родителей, психолог.

Если же Вы еще не определились – ничего страшного, каждый следующий курс занятий начнется примерно через месяц. Всего в течение года пройдет 12 курсов, можно посетить любой. Проходят они как на Уралмаше, так и в центре города. Занятия проводятся за добровольное пожертвование, Школа существует на благотворительной основе.

Центр защиты семьи «Колыбель» при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии: 
Контакты: 8 (343) 344-3-554, kolyb@bk.ru