По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 января 2017

Круглый стол, посвященный изданию книги «Риторика Патриарха», состоялся на XXV Рождественских образовательных чтениях

В пятницу, 27 января 2017 года, в рамках направления «Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ» XXV Международных образовательных Рождественских чтений в пресс-центре храма Христа Спасителя состоялась презентация книги «Риторика Патриарха».

Презентацию провел составитель книги — первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков. В мероприятии также участвовали научный редактор издания, заведующий кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации Государственного института русского языкам им. А.С. Пушкина В.И. Аннушкин и издатель книги, руководитель некоммерческого партнерства по содействию в поддержке и сохранении русского языка «Родное слово» К.С. Деревянко.

Открывая мероприятие, А.В. Щипков поделился со слушателями воспоминаниями о зарождении идеи книги и ее воплощении. По словам составителя книги, любое выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла впечатляет специалистов в области филологии и может быть предметом для отдельного глубокого исследования как источник множества словесных форм и риторических приемов.

К.С. Деревянко и В.И. Аннушкин рассказали собравшимся о том, как они стали участниками проекта и какие шаги сделали на пути его реализации.

Свое мнение о книге высказали преподаватели русского языка и словесности, специалисты в области риторики и русской филологии из Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, МГУ, МПГУ и других российских высших учебных заведений. Выступавшие отметили актуальность этой книги и ее востребованность как в профессиональной среде, так и среди неспециалистов, интересующихся вопросами отечественной риторики и словесности.

Доцент кафедры речевой коммуникации факультета государственного управления МГУ Л.К. Салиева отметила, что речи Патриарха Кирилла являются образцом высокого, но при этом общедоступного стиля, а представленную книгу можно и нужно изучать в средней школе, независимо от ее конфессиональной принадлежности.

Заведующий кафедрой общего и сравнительно-исторического языкознания МГУ А.А. Волков обратил внимание на то, что Патриарх Кирилл — практически единственный в России ритор, произносящий эпидейктические речи.

В книге «Риторика Патриарха» содержится уникальное по своим методам исследование словесной деятельности Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с позиций риторики — искусства убедительной и образцовой речи. Авторами анализируются наиболее значимые тексты Предстоятеля Русской Православной Церкви, посвященные важнейшим проблемам духовно-нравственной и общественно-культурной жизни нашего общества.

 

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат