По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 января 2017

Отдел Екатеринбургской епархии по противодействию наркомании принял участие в профильной секции Рождественских чтений

27 января 2017 года в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия» состоялась секция «Человек и зависимость: технологии церковной помощи».

На этом мероприятии с докладом выступил руководитель Отдела по противодействию наркомании Екатеринбургской епархии Николай Бажин. Он рассказал о деятельности социального проекта "Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения" в городе Ревде, который реализуется Екатеринбургской епархией совместно с Благотворительным фондом "Ника". Задачей данного проекта является оказание помощи в преодолении наркотической и алкогольной зависимости. В ходе доклада участники узнали о бытовых условиях центра, жизни подопечных центра и о программе “Комплексное развитие личности на основе православного мировоззрения для людей, попавших в негативные социальные зависимости”, которая успешно используется “Свято – Пантелеимоновым центром духовного попечения”.

Секция была организована координационным центром по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению под председательством епископа Каменского и Алапаевского Мефодия. На мероприятии были представлены успешные проекты церковной помощи наркозависимым, а также в формате круглого стола рассмотрены такие вопросы, как методики реабилитации, профилактика наркомании, работа с интерактивной системой учёта, задачи, находящиеся в зоне ответственности епархиальных отделов по противодействию наркомании Русской Православной Церкви.

 

Действующие лица