По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 января 2017

В рамках Рождественских чтений прошел выездной семинар руководителей епархиальных отделов по культуре

26 января 2017 года в актовом зале Коломенской духовной семинарии в рамках направления «Церковь и культура» XXV Международных Рождественских образовательных чтений прошел выездной семинар руководителей епархиальных отделов по культуре и епархиальных древлехранителей. В мероприятии принял участие епархиальный  древлехранитель Екатеринбургской епархии иерей Сергий Никитин.

Мероприятие открылось приветственным словом ректора семинарии епископа Зарайского Константина.

С докладами выступили:

– протоиерей Леонид Калинин, член Патриаршего совета по культуре и епархиальный древлехранитель Московской городской епархии («Формирование церковных музеев и их внутрицерковная подчиненность»);

– Е.В. Ванькин, музеевед, заслуженный деятель культуры РФ («Церковные музеи»);

– игумен Серафим (Голованов), древлехранитель Московской областной епархии («Взаимодействие древлехранителя с епархиальными структурами. Опыт Московской епархии»).

После обсуждения докладов была организована экскурсия по семинарии и церковно-историческому кабинету, затем гости посетили Богоявленский Старо-Голутвин мужской монастырь и Петропавловский храм в Коломне, где их встретил благочинный Коломенского округа епископ Луховицкий Петр. У могилы родственников святителя Филарета, митрополита Московского, участники семинара вознесли заупокойную молитву. Далее состоялось посещение древнейшего храма Подмосковья — церкви святого Иоанна Предтечи, а также Успенского кафедрального собора, Воскресенского и Тихвинского храмов. В заключение прошла экскурсия по Ново-Голутвинскому монастырю, где за чаепитием были подведены итоги выездного семинара.

Двухдневный семинар, второй день работы которого прошел в Историческом парке на ВДНХ в Москве, организован Патриаршим советом по культуре, Экспертным советом по церковному искусству, архитектуре и реставрации при участии Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата. В мероприятии приняли участие представители восьмидесяти шести епархий Русской Православной Церкви.

Действующие лица