По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 февраля 2017

Отдел социального служения принял участие в XXV Международных Рождественских образовательных чтениях

Четверо сотрудников Отдела социального служения Екатеринбургской епархии приняли участие в XXV Международных Рождественских образовательных чтениях «1917-2017: уроки столетия», прошедших в Москве с 25 по 27 января 2017 года.

В 2017 году в Москву от Отдела социального служения Екатеринбургской епархии во главе с руководителем протоиереем Евгением Попиченко поехали руководители трех важных направлений, занимающихся, в том числе, и просветительской деятельностью.

25 января они вместе присутствовали в Государственном Кремлевском Дворце на торжественном открытии Чтений и пленарном заседании, а затем каждый работал по своей намеченной программе.

26 января в конференц-зале при НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко, состоялась секция «Сестричества милосердия – опыт возрождения социального православного служения», соорганизатором которой впервые выступил Отдел социального служения Екатеринбургской епархии.

Протоиерей Евгений Попиченко, руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии:

– Второй год я являюсь председателем этой секции и благодарю московских коллег за возможность поделиться имеющимся у нас опытом, накопленным за 15 лет работы сестричества при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии. Я рад, что тема сестринского служения вызывает интерес: в общей сложности около 200 человек работало на нашей секции. В ходе мероприятия выступали представители сестричеств из разных городов нашей страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Тольятти, Воронежа. Мы делились опытом, обсуждали актуальные проблемы сестринского служения, их духовные причины и возможности преодоления, рассматривали вопросы поддержки развития сестричества. Уверен, что с каждым годом наша секция будет расти и развиваться, так как очень много заинтересованных людей, накоплен современный опыт, есть чем поделиться с коллегами.

Руководитель Службы психологической помощи «Ладья» при Отделе социального служения епархии Надежда Гавриловна Валинурова приняла участие в пяти секциях: семинаре «Психологические проблемы и церковная жизнь», круглом столе «Игры, геймификация и духовность. Религия и игровое пространство», конференции «Христианская психология: проблемы и перспективы», секция «Возрождение традиций духовно-ориентированной психологии в России» и круглом столе «Диалогическая психология в контексте современных проблем (вызовов, вопросов) теории и практики».

Надежда Гавриловна Валинурова, руководитель Службы психологической помощи «Ладья»:

– Считаю, что мне, как руководителю службы психологической помощи «Ладья», эта поездка была очень полезной для укрепления веры и духовного здоровья и сил, открылось второе дыхание к духовной жизни. Произошли встречи и общение с интересными людьми, обмен опытом работы с практикующими психологами. Я узнала о новинках в психологической литературе и новых технологиях в работе, в том числе по работе киноклуба (у нас развивается такой проект на территории собора Успения на ВИЗе) и направлений деятельности службы, составила план на дальнейшее самообразование. Появились новые полезные знакомства для дальнейшего общения, обмена опытом, повышения квалификации и супервизии. И, конечно, выросла мотивация в повышении квалификации и желание развивать наш молодой и замечательный проект – службу психологической помощи «Ладья».

Руководитель Центра защиты семьи «Колыбель» при Отделе социального служения епархии Елена Германовна Попова на конференции «Обретение утраченного: соработничество Церкви, общества и государства в укреплении традиционной российской семьи» выступила с докладом «Опыт формирования ответственного отношения к супружеству и родительству у студенчества в процессе преподавания психологии в ВУЗе». Доклад будет опубликован в материалах конференции. А также посетила 4 мероприятия: экспертный совет «Проблемы духовной безопасности в России», конференцию «Христианская психология: проблемы и перспективы», секцию «Возрождение традиционной духовно – ориентированной психологии в России», секцию «Психологические проблемы церкви и церковная жизнь».

Елена Германовна Попова, руководитель Центра защиты семьи «Колыбель»:

– Участие в XXV Международных Рождественских образовательных чтениях, позволило мне познакомиться с различными подходами в продвижении и актуализации традиционных духовно-нравственных ценностей в российском обществе, прежде всего, в образовательном пространстве, познакомиться с положительным опытом системной работы с семьей, что позволит обогатить работу, которую я и мои коллеги проводят в ЦЗС «Колыбель». Кроме того, общение со специалистами и единомышленниками позволит осуществлять плодотворные профессиональные контакты в дальнейшей работе.

Недостатки: не было своевременной информации о названии секций, о докладчиках и темах их выступлений. Очень часто действовали интуитивно, ориентируясь только на заявленное название секции и имя руководителей. Удаленность друг от друга площадок не позволяло участвовать во всем, что было интересно и полезно. В дальнейшем хотелось бы знать эту информацию заранее, с тем, чтобы подготовить и заявить доклад, быть не столько слушателем, сколько активным участником обсуждаемых проблем.

Руководитель православного приюта «Нечаянная радость», психолог Центра защиты семьи «Колыбель» при Отделе социального служения епархии Ирина Наврось посетила два мероприятия: секции «Психология и психиатрия в душепопечении» и «Защита жизни ребенка до рождения: наследие минувшего столетия». Кроме того, она провела один день социальной практики в московском кризисном центре для женщин «Дом для мамы» для изучения опыта работы с женщинами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Ирина Наврось, руководитель православного приюта «Нечаянная радость», психолог Центра защиты семьи «Колыбель»:

– Поездка была полезной для каждого из аспектов моей деятельности. Я получила новую и ценную информацию, которая поможет в моей работе как координатора работы с женскими консультациями в Екатеринбурге, так и практического психолога и противоабортного консультанта. Это полученная информация позволит сотрудникам Центра защиты семьи «Колыбель» более слаженно и качественно работать по задаче сбора подписей «за» запрет абортов на законодательном уровне, а также развивать просветительское и консультативное направление работы. Информация, касающаяся противоабортной деятельности, поможет откорректировать и найти новые варианты взаимодействия с медицинскими учреждениями Екатеринбурга с целью расширения деятельности по противоабортному консультированию для сохранения жизней как можно большего количества детей и просвещения женщин по проблеме репродуктивного выбора.

Как отметили в Отделе социального служения, по результатам командировки в Москву можно резюмировать, что поездка была полезной по каждому из аспектов социальной деятельности. Сотрудники отдела получили новую и ценную информацию, которая поможет им в дальнейшей работе. Ознакомились с новыми технологиями и новинками литературы. Прошли встречи и общение с интересными людьми. Завязались новые полезные знакомства для дальнейшего общения, обмена опытом и повышения квалификации. А посещение святынь города Москвы способствовало укреплению веры, духовного здоровья и сил – удалось помолиться в Троице-Сергиевой Лавре, в Покровском женском монастыре, принять участие в Литургии в Свято-Даниловском монастыре.

 

Смотрите также:

Протоиерей Евгений Попиченко: "Сестричества милосердия – безмолвная проповедь о Христе"