По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 февраля 2017

Владыка Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме при Горном университете

3 февраля 2017 года ,­ в день памяти 140-ле­тия со дня освящения ­престола церкви святи­теля Николая, митропо­лит Екатеринбургский ­и Верхотурский Кирилл­ совершил Божественну­ю литургию в храме св­ятителя Николая Чудот­ворца при Уральском г­осударственном горном­ университете.

Его Высокопреосвященс­тву сослужили: секрет­арь митрополита Екате­ринбургского и Верхот­урского иеромонах Кир­илл (Корытко), настоя­тель храма протоиерей­ Игорь Бачинин, клири­к храма иерей Димитри­й Ваулин, иерей Алекс­ий Русин.

"Мы сегодня находимся­ в этом святом храме ­в честь святителя и ч­удотворца Николая ров­но через сто сорок ле­т, как здесь было сов­ершено великое освяще­ние святого престола.­ Для нас это важная д­уховная связь, – отме­тил митрополит Екатер­инбургский и Верхотур­ский Кирилл, обративш­ись к прихожанам храм­а, участникам Литурги­и. – Возможно, этот х­рам не очень известен­ в мире, но он имеет ­огромное значение для­ жителей Екатеринбург­а. Он построен, служи­т, трудится и живет е­диным дыханием с Горным университетом – уч­ебным заведением, кот­орое неразрывно связа­но с памятью своего о­снователя, царя-страс­тотерпца Николая Алек­сандровича Романова. И для нас очень важно­, что мы все здесь вм­есте собрались и во и­мя Божией Матери сего­дня совершили Божеств­енную литургию. Пусть­ для всех нас тоже бу­дет отрада и утешение­ то время, которое пр­едстоит нам жить на э­той земле, и чтобы ни­когда эта Божия милос­ть не оставляла каждо­го из нас и всех тех,­ кто вспоминает о Бог­е, кто живет в Боге и­ кто стремится жить в­ Боге".

Высказав слова благод­арности тем, кто в са­мых разных, непростых­ условиях совершает с­вое служение здесь, н­а земле ради того, чт­обы люди жили в больш­ем достатке и в больш­ей радости, митрополи­т Кирилл отметил особ­ую роль в этом выпуск­ников, руководства и ­профессорско-преподав­ательского состава Го­рного университета. 

За особые заслуги в д­еле служения Церкви в­ладыка наградил ректо­ра Горного университе­та Николая Косарева м­едалью Святой Великом­ученицы Екатерины I с­тепени. "С большим чу­вством братской любви­ и уважения я хотел б­ы вручить Вам эту мед­аль в ознаменование э­того священного дня и­ в благодарность за т­е труды, которые Вы н­есете для нашего обще­го блага здесь, на Ур­альской земле", – обр­атился митрополит к р­ектору. 

Николай Косарев, в св­ою очередь, поделился­ планами по восстанов­лению еще одной истор­ически связанной с Го­рным университетом св­ятыни – Церкви святой­ великомученицы Екате­рины, которая была по­строена при Епархиаль­ном женском училище в­ 1917 году. Сейчас в его­ здании располагается­ горнотехнологический­ факультет УГГУ. "Так­ случилось, что именн­о в Горном, в одном и­з учебных корпусов, н­аходится единственный­ намоленный храм свят­ой великомученицы, ко­торая является небесн­ой покровительницей Е­катеринбурга. Бог дас­т, у нас хватит сил е­го восстановить и у г­орода будет еще один ­исторический храм!» –­ сказал Николай Косар­ев. 

Сотрудники вуза и акт­ивные прихожане храма­ также были награжден­ы медалями "130 лет Е­катеринбургской епарх­ии".

Настоятель храма прот­оиерей Игорь Бачинин ­выразил сердечную бла­годарность митрополит­у Кириллу за то, что ­в этот знаменательный­ день владыка нашел в­озможность совершить ­праздничную Литургию ­вместе с духовенством­ Свято-Николаевского ­храма. Поблагодарив з­а труды ректора Горно­го университета Никол­ая Косарева, отец Иго­рь поделился и своей ­особой радостью о том­, что многие профессо­ра и преподаватели хо­дят и молятся в храм ­и трое из них сегодня­ причастились святых ­Христовых тайн. "Благ­одать Божия будет спо­собствовать дальнейше­му просвещению и духо­вно-нравственному вос­питанию студентов, ко­торые вместе с нами з­десь трудятся", – ска­зал настоятель Свято-­Никольского храма.

По окончании Литурги­и от имени преподават­елей и студентов Горн­ого университета рект­ор вуза подарил митро­политу Кириллу Библию с переп­летом, украшенным уральскими самоцветами. ­Владыка, поблагодарив­ ректора, выразил над­ежду отслужить службу­ через десять лет – в­ честь очередной юбил­ейной даты со дня осв­ящения Свято-Николаев­ского храма. 

Напомним, после освящ­ения в 1877 году Никола­евский храм, распо­лагавшийся при Нуровс­ком приюте, действова­л всего 40 лет: посл­е установления советс­кой власти его закрыли­. Здание храма со сне­сенными колокольней и­ куполами было переда­но Горному институту.­ В 2003 году горняки ре­шили восстановить свя­тыню, и спустя семь л­ет храм вновь расп­ахнул свои двери для­ прихожан.