По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 февраля 2017

Центр «Царский» приглашает на вечер альтовой музыки

В духовно-просветительском центре «Царский» приглашают любителей классики на концерт «Вечер альтовой музыки», который состоится 8 февраля 2017 года.

В программе концерта прозвучат: Прелюдия из виолончельной сюиты № 6 Иоганна Себастиана Баха; Концерт для альта с оркестром. Ре-мажор. 1-ая часть Карла Филиппа Стамица; Концертная пьеса Джорджа Энеску.

Исполнители: лауреат международных конкурсов, артист Свердловской государственной академической филармонии Петро Кобилецкий и лауреат международных конкурсов, преподаватель Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского Олег Каюмов.

В программе концерта прозвучит также фортепианный дуэт Олега Каюмова и лауреата международных конкурсов Надежды Ольшванг. Дуэт исполнит 6 пьес Антонина Дворжака «Из чешского леса».

Вокальную часть концерта представляет лауреат международных конкурсов, артистка Свердловской государственной филармонии Елена Григорьева (сопрано). Певица исполнит 2 арии из Кантаты № 21 Иоганна Себастиана Баха.

Альт, или альт скрипичный  —  струнно-смычковый музыкальный инструмент такого же устройства, что и скрипка, но несколько больших размеров, отчего звучит в более низком регистре. 

Альт считается самым ранним из ныне существующих смычковых инструментов. Время его появления относят к рубежу XV―XVI веков. Альт был первым инструментом, который был именно той формы, которую мы привыкли видеть. Сконструировал его Антонио Страдивари.

Из всего скрипичного семейства альт был наиболее близок к виолам по размерам и по звучанию, поэтому он быстро вошел в состав оркестра в качестве среднего голоса и гармонично влился в него.

Начало концерта: 18:30. 

Вход свободный.

Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8 (рядом с Храмом-на-Крови).

Телефон для справок: +7 (343) 371-71-67.