По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 февраля 2017

Воскресные школы Екатеринбургской епархии готовятся к дню памяти Собора Екатеринбургских святых

День памяти небесных покровителей Екатеринбургской епархии отмечается в день ее образования – 11 февраля. Все церковно-приходские школы епархии этот воскресный день посвятят занятия изучению жизни святых, чьими молитвами и по сей день жива уральская земля.

В Соборе Екатеринбургских святых прославлены: святой праведный Симеон Верхотурский, преподобные и праведные подвижники XVII–ХХ веков, а также святые XX века – Царственные Страстотерпцы и новомученики и исповедники Церкви Русской, принявшие поношения и смерть за имя Христово.

В наступившем году исполняется 100 лет со времени октябрьской революции 1917 года, поэтому в воскресных школах особенное внимание уделяют изучению подвига новомучеников и исповедников, их благоговейному почитанию. 

Святые, своей подвижнической жизнью утверждавшие православие на Урале, должны оставаться живым примером добродетельной жизни для современных детей и подростков, отмечают в Отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургскоц епархии. В воскресеных школах проходят конференции, классные часы и уроки, посвященные изучению житий уральских святых, ребята знакомятся с житиями новомучеников, которые служили в их храмах, готовят стенгазеты, выставки рисунков и фотографий.

И, конечно, в день памяти Собора Екатеринбургских святых ученики воскресных школ подойдут к иконам уральских святых, которые есть в их храмах, чтобы приложиться к ним и помолиться угодникам Божиим земли уральской.