По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 февраля 2017

Владыка Евгений совершил Божественную литургию в престольный праздник храма “Большой Златоуст”

9 февраля 2017 года, в день перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста, епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, совершил Божественную литургию в Максимилиановской церкви, известной как храм "Большой Златоуст".

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма иерей Виктор Явич, ректор Екатеринбургской духовной семинарии протоиерей Николай Малета, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин, руководитель Миссионерского отдела иерей Даниил Рябинин, духовенство храма и епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Даниил Рябинин.

За богослужением  епископ Евгений совершил хиротонию во иерей диакона Константина Механошина.

По завершении Литургии владыка Евгений обратился с поздравлением к собравшимся здесь прихожанам, священнослужителям и настоятелю отцу Виктору Явичу.

Епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии:

– Сегодня с особым чувством переживаю и вспоминаю события четырехлетней давности, когда в этот день 9 февраля 2013 года собором архиереев с большим стечением народа, когда пришли руководители нашего города, люди, которые замыслил дело восстановления храма «Большой Златоуст» и осуществили его; многие известные и совершенно неизвестные, но очень много потрудившиеся ради создания этого храма и физически, и духовно. Многие помнят, что храм строился как такое народное деяние, когда приходили многие из вас, чтобы послужить молебен на морозе, на холоде, на стройке – первые Литургии совершали здесь при нынешнем митрополите Викентии еще на стройплощадке. И все это увенчалось торжественно 9 февраля 2013 года малым освящением этого замечательного храма.

Тогда мы слышали вдохновенные слова проповеди, произнесенные, как и сегодня, отцом Даниилом. Тогда пастыри, которые и сегодня пришли, тоже участвовали в этом освящении, а некоторые из них, как наконец-то рукоположенный отец Константин, были тогда добрыми мирянами.

Сегодня мы видим уже некоторые итоги. Видим то, что храм собрал под свой кров много добрых людей. Говорили: «Зачем здесь храм? Красивый памятник, красивая площадь». А те, кто сегодня являются прихожанами сего Дома Божия, они знают, как хорошо, как сказал поэт, здесь и дышится, и плачется легко. Других слов я не слышал от людей, которые приходили и приходят в сень этого святого храма.

Храм собрал много святых угодников: и святых отроков Эфесских, поскольку именуется Максимилиановским в честь святого великомученика Максимилиана, и Покровским, потому что Покрову Божией Матери посвящен один придел. И один из приделов  посвящен святителю Иоанну Златоустому, он соединен с именем этого храма-колокольни. Немногие видят его, потому что этот крестильный храм – подземный.

Все это богатство Господь нам даровал для того, чтобы освятить нашу с вами жизнь.

Отец Виктор, может, сам того не предполагал, что будет здесь совершать служение. Но, батюшка, вас ведь тоже со святителем Иоанном Златоустым объединяет то, что вы, как и он, были юристом и остаетесь таковым, и исполняли очень серьезные юридические служения, которые не каждому человеку даются, а теперь ступили на ступень священнослужения. Радуемся сегодня, что вы вдохновенно, с любовью к людям, с отеческой заботой здесь совершаете свое служение. Всегда праздник пройти под кров храма и встретить здесь вас или тех батюшек, которые служили и служат. Храм «Большой Златоуст» становится, как и Вознесенский храм, такой alma mater: здесь батюшки служат некоторое время, а потом уходят по разным краям, городам и весям, чтобы совершать там свое служение.

Напоминаю, что ровно через год будет юбилей – пятилетие храма. Желаю в здравии, силе и радости прожить  этот год и собраться здесь, на этом святом месте, встретить этот дивный праздник.