По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 февраля 2017

В день празднования Собора Екатеринбургских святых архиерейская Божественная литургия совершена в Храме-на-Крови

11 февраля 2017 года, в день празднования Собора Екатеринбургских святых, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Среднеуральский Евгений совершили Божественную литургию в Храме-на-Крови города Екатеринбурга.

По завершении службы митрополит Кирилл поздравил всех с праздником.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

– Поздравляю всех с праздником во имя всех святых земли Екатеринбургской. Это не Екатеринбургская епархия – границы епархии могут меняться. Это земля, на которой мы живем и которая объединяет вокруг себя сегодня три епархии – но, в принципе, объединяет очень многих святых и людей, которые здесь живут. И недаром сегодня день памяти святителей Великопермских: Герасима, Питирима и Ионы. Это чтобы мы не забывали, что 132 года назад мы были выделены из состава Пермской епархии, и поэтому у нас такая связь между Пермской стороной и Тобольской, между Сибирью и Россией, здесь на Урале – в Екатеринбурге и вокруг него. Мы благодарны Богу, Святейшему Патриарху Кириллу и владыке митрополиту Викентию, по благословлению которого организован этот праздник. Многая и благая лета владыке Викентию!

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

– Святость – это состояние души, состояние нашей жизни. Святость – это не только то, что пишется на иконах и то, что изображается в храмах. По большому счету, к святости призван каждый человек. Он живет не только для того, чтобы спасти свою душу, но еще и для того, чтобы стать святым. И любой священник знает, и любой, кто изучал Священное Писание, помнит, что во всех посланиях говорится: на этой земле мы должны быть святыми людьми. И когда мы видим вокруг себя, что очень многое перестало соответствовать нашим представления о правильности жизни, если среди нас так много людей неверующих, борющихся с Богом или живущих совершенно неправедно, во грехе, значит, у нас оскудела святость в нашей жизни.

Сегодня святость является смыслом нашего земного существования. Как бы кто ни смотрел на эту высоту, как бы кто ни анализировал свою собственную жизнь и соотносил ее с теми требованиями, о которых говорит Господь и Спаситель наш, все равно святость для нас это та мера, к которой мы всегда должны стремиться. Поэтому для нас очень важно, и Господь дает для нас этот пример, чтобы мы были здесь, на этой земле теми людьми, которые оказались святыми перед Богом. И Церковь сегодня показывает нам и образ нашей с вами святости.

У каждого человека свой путь. Я хотел бы сегодня сказать о том, что владыка, который сегодня произносил проповедь и с которым мы сегодня вместе совершали Божественную литургию – владыка Каллистрат, служащий в Горноалтайске, он проявил себя в этой жизни еще задолго до того, как появился на церковном амвоне в епископском достоинстве. Он служил в Антарктиде – и не один день, не один месяц и даже не один год. Он проявлял собой эту внутреннюю храбрость и мужество, которые присущи, к сожалению, не каждому из нас.

У нас сегодня два диакона служат на Чукотке. Они знают, что они служат временно и через полгода после Пасхи могут вернуться. А когда священник идет служить, он не знает, на сколько его посылают: может, на год-два, а может, на всю оставшуюся жизнь.

Владыка, сегодня мы с большой радостью и любовью приветствуем вас здесь на уральской земле и желаем вам Божией помощи там, где Господь даст вам служить на этой земле.

А всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, сердечно приветствую и поздравляю с нашим праздником, с праздником наших покровителей. Многие из них не являются уральцами по происхождению, но пришли сюда на уральскую землю, будучи людьми, полностью вверившими себя промыслу Божиему, и пострадали здесь, и окончили здесь свой земной путь. Но эти люди сегодня являются нашим небосводом, нашим сиянием и освещают каждого из нас.

Поздравляя собравшихся в Храме-на-Крови прихожан, владыка Кирилл преподал всем архипастырское благословение.

Напомним, 5 августа 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла установлено празднование в честь Собора Екатеринбургских святых.

В Соборе Екатеринбургских святых с прошлого года прославляется 64 святых. В начале февраля 2016 года в Собор был включен страстотерпец Евгений врач (Евгений Сергеевич Боткин) – доктор царской семьи, убиенный вместе с императорской фамилией на екатеринбургской земле в июле 1918 года. 7 февраля 2016 года в Храме-на-Крови митрополит Кирилл с духовенством Екатеринбургской епархии в соответствии с решением Архиерейского Собора совершил прославление в Лике святых врача-страстотерпца Евгения Сергеевича Боткина.

День празднования в честь Екатеринбургских святых был приурочен к 29 января/11 февраля – дате образования в 1885 году Екатеринбургской епархии. В Собор при его установлении были включены имена 63 святых, подвизавшихся и мученически скончавшихся на территории епархии в XVII–ХХ столетиях.

В Соборе Екатеринбургских святых прославляются: святой праведный Симеон Верхотурский, преподобные и праведные подвижники XVII–ХХ веков, а также святые XX века – Царственные страстотерпцы и новомученики и исповедники Церкви Русской, принявшие поношения и смерть за имя Христа.

Особым почитанием в Екатеринбургской епархии пользуется святая великомученица Екатерина Александрийская (IV век), имя которой носит кафедральный город Екатеринбург.