По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 февраля 2017

Екатеринбургская епархия вошла в число семи крупнейших епархий по числу воскресных школ

Результаты аттестации российских воскресных школ, в которой участвовали и церковно-приходские школы Екатеринбургской епархии, были представлены заведующим Сектором катехизации Синодального отдела религиозного образования и катехизации Денисом Туголуковым на секции  «Воскресные школы: итоги аттестации, перспективы развития» в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений, состоявшихся 25-27 января 2017 в Москве.

Напомним, что аттестация воскресных школ в епархиях, расположенных на территории Российской Федерации, продолжалась полтора года: с лета 2015 года до 1 декабря 2016 года. Целью аттестации было составление епархиального и общецерковного реестров, а также выработка предложений по совершенствованию деятельности воскресных школ.

Всего по результатам аттестации сегодня в России действует 5790 воскресных школ для детей. В Екатеринбургской епархии их 138.

Четверть от общего количества школ приходится на семь крупных епархий (по уменьшению количества школ):

1. Московская областная епархия,

2. Московская городская епархия,

3. Ростовская епархия,

4. Екатеринодарская епархия,

5. Екатеринбургская епархия,

6. Санкт-Петербургская епархия,

7. Липецкая епархия.

По возрастному критерию среди учащихся воскресных школ больше всего школьников в возрасте 7-11 лет (около 44%), немного уступают им по количеству дошкольники (около 36%), и 20% приходится на подростков 12-16 лет.

Среди положительных результатов аттестации Синодальным отделом религиозного образования и катехизации отмечена тенденция возрастания количества воскресных школ в России. Их число постепенно приближается к количеству приходов, рассказали в Отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.