По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 февраля 2017

Около 100 прихожан храма во имя святого князя Владимира собрались на Зарницу, организованную воскресной школой

В воскресной школе храма святого равноапостольного великого князя Владимира города Екатеринбурга прошла военно-спортивная игра "Зарница", посвященная Дню защитника отечества.

На молебен перед игрой собрались воспитанники воскресной школы, их родители и педагоги. Настоятель храма, иерей Сергий Шумков, являющийся также и директором воскресной школы, поздравил всех присутствующих с праздником, рассказал детям, почему надо всегда помнить пятую заповедь, о том, как он сам служил в войсках специального назначения, какие навыки получил, и как в жизни пригодился ему этот опыт. Отец Сергий пожелал всем успехов в предстоящих военно-спортивных испытаниях. Внесли флаг Российской Федерации, все дружно пропели гимн. И игра началась.

Военно-спортивная игра состояла из 9 этапов. На подготовительном этапе участникам разъяснили правила игры и критерии оценок, разбили их на команды, выбрали названия команд и девизы. Из числа родителей выбрали оценщиков команд и выдали им карт-табели.

В критерии оценок входили умение слушать и слышать, умение договариваться и умение помогать друг другу. Учащимся воскресной школы пришлось пройти как военно-спортивные этапы игры, так и интеллектуальные.

Братики и сестренки, мамы и папы, бабушки и дедушки участников игры, дружно «болели» на всех этапах. Успешно пройдя этапы «вопросы-ответы», «по-пластунски», «метание гранат», «минное поле», «помощь раненым», воспитанники воскресной школы подошли к этапу «ориентация на местности». Первая команда по компасу искала флаг, а вторая команда – секретный пакет.

После «концерта на привале» и оглашения содержания секретного пакета с поздравлением настоятеля храма отца Сергия, всех участников пригласили к костру. Участники этого большого военно-спортивного праздника – а собралось на Зарницу вместе с учащимися воскресной школы около 100 прихожан – грелись у костра, пили чай, угощались блинами, пирогами и булочками, обменивались впечатлениями.

Действующие лица