По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 февраля 2017

«Донести до паломников любовь ко Христу и Церкви»: в Международный день экскурсовода состоялся семинар епархиальных экскурсоводов

21 февраля 2017 года, в преддверии Великого Поста, состоялся рабочий семинар экскурсоводов Паломнического отдела Екатеринбургской епархии. 

Руководитель Паломнического отдела Любовь Анатольевна Белогурова рассказала об итогах работы отдела в 2016 году, наметила перспективы на 2017 год, поздравила всех собравшихся с Международным днем экскурсовода, который празднуется ежегодно именно 21 февраля. Методист епархиального паломнического отдела Бачина М.Д. рассказала о прошедших в Москве в конце января 2017 года Международных Московских XXV Рождественских чтениях, об участии сотрудников Паломнического отдела в его работе. Также участники семинара познакомились с материалами прошедшей в Екатеринбурге 2-4 февраля 2017 года V Международной научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История». 

Как рассказали в Паломническом отделе, в ходе семинара прошло горячее обсуждение услышанного. Главная тема прошедших форумов – «1917-2017: уроки столетия», и материалы по этой теме станут хорошим подспорьем в работе отдела в ходе подготовки православных экскурсий и паломнических поездок.

В заключение рабочего семинара состоялось чаепитие с блинами.

По словам руководителя Паломнического отдела Екатеринбургской епархии Любови Белогуровой, роль православного экскурсовода в паломнических поездках сложно переоценить. "Православный экскурсовод должен быть воцерковленным, доброжелательным, терпеливым, хорошим организатором, любящим  материал экскурсии, имеющим желание читать и узнавать новое, желающим донести до паломников любовь ко Христу и Церкви, – уверена Любовь Анатольевна. – Экскурсоводы епархиального Паломнического отдела имеют большой опыт, многие работают на нескольких направлениях. Работа в нашем отделе – это, однозначно, служение. Помнится, на заре становления нашей службы из уст одного из священников прозвучало: если хотя бы один паломник из всего автобуса после такой поездки придет к Богу, это ваша лепта Господу".   

Напомним, в 2016 году Паломнический отдел Екатеринбургской епархии отметил свое 20-летие. За плечами сотрудников отдела оргомный опыт, кропотливый труд, разработка маршрутов паломнических поездок и экскурсий по родной епархии, митрополии, Уралу, России, ближнему и дальнему зарубежью. Уже многие тысячи паломников за эти годы побывали и в Верхотурье, Алапаевске, на Ганиной Яме, и в монастырях Дивеево и Валаама, Оптиной Пустыни, и у православных святынь Израиля, Греции, Италии, Черногории и многих-многих других святых местах.