По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 февраля 2017

Беседа о новомучениках и духовных причинах революции 1917 года прошла в воскресной школе Владимирского храма Екатеринбурга

Духовник воскресной школы при храме во имя святого равноапостольного князя Владимира города Екатеринбурга иерей Александр Колобов провел с учащимися воскресной школы беседу на тему: «Новомученики и исповедники Церкви Русской». Батюшка рассказал ребятам, что XX век стал особенно трагическим для России, потерявшей миллионы своих сынов и дочерей не только от рук внешних врагов, но и от собственных гонителей-богоборцев. Среди злодейски убиенных и замученных в годы гонений было неисчислимое множество православных: мирян, монахов, священников, архиереев, единственной виной которых оказалась твердая вера в Бога.

Ученики школы узнали о страшных событиях, произошедших в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге, когда в подвале дома горного инженера Николая Ипатьева был злодейски убит российский император Николай II, его жена императрица Александра Федоровна, их дети – великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, наследник цесаревич Алексей. На этом месте сегодня построен и действует храм-памятник Храм-на-Крови, в котором ежегодно в феврале отмечается престольный праздник – Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. В Соборе новомучеников и исповедников канонизовано уже более 1700 человек.  И Собор новомучеников дополняется по мере обнаружения и изучения сведений до сих пор.

Ученик выпускного класса Саша Анисимов рассказал о уральском новомученике Владимире Холодковском и его подвиге.

Потом дети вместе пытались найти ответ на вопрос, заданный духовником школы: «Что надо сделать, чтобы такие страшные времена не повторились?»

«Причина случившегося, – рассказал детям отец Александр, – отступление от Бога. Когда уходят от заповедей Его, истины и правды Его, жизнь на земле превращается в ад, торжествует сатана, который считает, что владеет миром. И на пути к Богу возникают преткновения, которые утраивает диавол, а люди на них соглашаются и уходят от истины и правды, и пожинают неудачи в семейной жизни, несправедливость в обществе, а в мировом масштабе – страшные военные потрясения».

После встречи с духовником учащиеся изготовили стенгазету о святителе Тихоне, Патриархе Московском и всея Руси.