По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 марта 2017

За Патриаршим богослужением старинный список с Влахернской иконы Божией Матери будет возвращен Высоко-Петровскому монастырю

Чудотворная икона Божьей Матери «Влахернская» XVIII века, некогда подаренная императором Петром I Высоко-Петровскому монастырю, будет возвращена в обитель в четверг, 2 марта, за Патриаршим вечерним Богослужением. Начало богослужения 18:00.

Старинный список с Влахернской иконы Божией Матери был изготовлен по заказу царя Петра Алексеевича в 1701 году и повторяет размеры и иконографию оригинала. Икона выполнена в уникальной технике — воскомастике: тонкая моделировка красками сделана по слою воска, покрывающему вырезанные в дереве изображения Младенца с Богородицей. При этом сама восковая мастика сделана «смешением от святых мощей и от иного многого благоуханного состава» и таким образом представляет собой еще и своеобразный мощевик.

Вплоть до закрытия монастыря в 1918 году образ пребывал в Сергиевском храме Высоко-Петровского монастыря. При советской власти он хранился в запасниках Государственного Исторического музея.

Согласно преданию, Влахернская икона Пречистой Девы была написана евангелистом Лукой и прославилась многочисленными чудотворениями. Спустя какое-то время она была привезена в Константинополь из Иерусалима императрицей Пульхерией и была поставлена в храме, находившемся во Влахерне, западной части Константинополя. После падения Восточной Римской империи и захвата турками Константинополя в 1453 году, икона перешла в Москву. В настоящее время она хранится в музеях Московского Кремля.

Адрес: Москва, ул. Петровка, 28.

 

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат