По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 марта 2017

Митрополит Кирилл: «Если мы исповедуем себя христианами, то мы должны открыть невероятной силы закон Божественной любви»

О том, что отношения человека с Богом — это совершенно иной закон, данный и засвидетельствованный Спасителем на кресте, на Голгофе своим страданием за весь человеческий род, сказал Высокопреосвященнейший владыка Кирилл, обращаясь сегодня к духовенству и пастве по завершении Божественной литургии в храме Всех святых на Михайловском кладбище Екатеринбурга:

– Новый закон, который дал Господь, или Новый завет, –  это закон любви и всепрощения, закон совершенно иных отношений человека с человеком и Богом. Он повелевает смотреть не на букву этого Закона, а на дух его — в этом и заключается христианство. Поэтому, когда мы смотрим на внешние вещи и уделяем им максимум своего внимания, мы тем самым повторяем евангельских законников, которые осуждали Христа за то, что он делал нечто, что с их точки зрения противоречило закону. Христос говорил об исполнении Закона любви, потому что без него не было бы и самого человеческого рода. Бог создал этот мир и человека в нём для того, чтобы наслаждаться его благостями и благостью Божьей.

Когда человек исполняет ограничения и молитвословия, но не участвует в этом всей своей душой, своей человеческой любовью, тогда он становится последователем законоучителей иудейских, которые упрекали Христа и дошли до того, что распяли Его на кресте, отдали на мучения.

Христианский закон — это совершенно иной закон, Закон жизни. Если кто-то думает, что конец света наступит тогда, когда придёт антихрист, когда будут поставлены все печати на лоб и на руки, то он глубоко заблуждается, потому что всё это случится тогда, когда в мире оскудеет любовь. Конец света случится, когда христиан станет так мало, что они не смогут покрыть своей любовью человеческий род.

Если мы исповедуем себя христианами, то мы должны открыть нечто новое в этой жизни –  открыть Бога, любящего нас и призывающего любить друг друга. Мы должны открыть для себя невероятной силы закон Божественной любви. Любить человека, который может тебя совсем не воспринимать, как самого себя, не мстить, на зло не отвечать злом, не делать того, что не хотел бы самому себе… Возвеличивание собственного «я» не даёт прорасти в нас Божественной любви.

Вступив в Великий Пост, мы должны осознавать, что он имеет некие ограничительные законы лишь для того, чтобы мы направляли свою душу, свою жизнь и своё сердце на зов Божественной любви, которая простирается ко всем нам. Если мы к этому не подготовлены, то воспринять это трудно. Но если мы каждый день будем вслушиваться и вдумываться в слова и суть молитвы, то мы непременно, постепенно будем менять собственную жизнь. Потому что она — дар Бога, который мы должны возвратить ему в целости и неповреждённости.

Человека Господь создавал по своему образу и подобию. Будем это помнить и стараться изо всех сил не обращать внимания на внешнее, а всё сосредоточие своего ума и души направлять на внутреннее содержание нашей жизни, на то, какие мы есть на самом деле и искоренять из своего сердца зло.

Если мы будем это делать, то Господь продлит дни и лета нашей жизни здесь, на земле, даст нам праведников и силы, чтобы мы могли жить во Славу Божию. Этого я желаю каждому из нас, особенно в эти святые дни Великого Поста. Храни вас всех Господь!