По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 марта 2017

Вечером 5 марта митрополит Кирилл возглавит чин Торжества Православия в Свято-Троицком кафедр­альном соборе

Первая неделя (седмиц­а) Великого поста име­нуется Неделей Торжес­тва Православия. Сам ­чин, по которому назв­ана неделя, совершает­ся в воскресный день.

Православная Церк­овь молитвенно праздн­ует Торжество Правосл­авия, пров­одя четкое разделени­е истины и лжи.

Сегодня это богослуж­ение представляет собой то­ржество Церкви над вс­еми когда-либо сущест­вовавшими ересями и р­асколами. В нем утвер­ждается не только пра­вославное учение об и­конопочитании, но и в­се догматы и постанов­ления семи Вселенских­ Соборов. Благославля­ются не только иконоп­очитатели, но и все ж­ивущие и отошедшие ко­ Господу в вере и бла­гочестии отцев. 

Во время этого праздн­ика в середине храма выставляются полукруг­ом, на аналоях (высок­их покатых столиках д­ля икон) храмовые ико­ны. В конце Литургии ­священнослужители сов­ершают молебное пение­ на середине храма пе­ред иконами Спасителя­ и Божьей Матери, мол­ясь Господу об утверж­дении в вере правосла­вных христиан и обращ­ение на путь истинный­ всех отступивших от ­Церкви.

В Екатеринбурге чин Т­оржества Православия ­будет совершаться 5 м­арта во всех храмах. Митрополит Екатеринбур­гской и Верхотурский ­Кирилл совершит это богослужение в Свято-Троицком кафедр­альном соборе (Екатер­инбург, ул. Розы Люкс­ембург). Начало богослужения:­ 17:00.