По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 мая 2017

Школа родителей при центре «Колыбель» начинает новый курс занятий


Занятие в Школе родителей

Школа родителей при Центре защиты семьи «Колыбель», который действует при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, начинает новый набор будущих пап и мам. 

Лариса Михайловна Рябкова, руководитель Школы родителей, психолог:

– Многие супружеские пары, узнав о беременности, задаются множеством вопросов, главный из которых: а что делать дальше? Разумеется, можно обратиться к бескрайним просторам интернета, в котором содержится море информации. Но она настолько разнообразна и противоречива, что разобраться в том, что действительно правильно и полезно, а что – не только не верно, но и опасно, зачастую не представляется возможным. И вместо успокоения, сидение на форумах для родителей и медицинских сайтах, только усиливает переживания молодых мам. Но беременность – это один из самых благодатных периодов в жизни женщины, и проводить его нужно не в смятении, а в радости и приятных хлопотах, главные из которых – это всесторонняя подготовка к родительству. Причем, не только и не столько к родам (это, конечно, очень важный, но ведь и самый краткий этап), но и к жизни со своим малышом во время беременности и после его рождения.

Школа родителей при Центре защиты семьи «Колыбель» существует уже почти 14 лет, и за эти годы обучение в ней прошли более 1400 человек. Что это дало им? Самое главное – возможность постепенно принять то чудо, которое у них появилось, осознать себя родителями, научиться понимать своего малыша до и после рождения, различать его сигналы, пока он не может сказать вам, что именно его беспокоит, и в чем он испытывает потребность. Большую роль в этом играют музыкальные занятия.

Еще один важный блок занятий – это занятия с врачом, практикующим акушером-гинекологом с многолетним опытом, с которым можно обсудить все вопросы, волнующие вас с связи с беременностью и предстоящими родами.

И, наверное, одними из самых полезных являются занятия с психологом, который на основе и собственного материнского опыта, и научных данных познакомит с особенностями всех периодов: как беременности и родов, так и послеродового. Ведь в родительном доме рядом с Вами будут профессионалы. А как вести себя со своим малышом, когда Вы окажетесь с ним дома, один на один? Занятия в Школе родителей позволяют получить ответ на этот вопрос, снять все страхи и опасения и переживать этот замечательный период родительства в радости и уверенности.


Лариса Михайловна Рябкова, руководитель Школы родителей, психолог

Что касается пап, то период беременности касается и вас, ведь ваши отношения с женой начнут меняться – вы же теперь не просто супруги, но и родители. Как самому осознать себя отцом, как помочь своей жене в этот непростой для нее период – обо всем этом вам расскажут на специальном занятии для пап, которое состоится вечером, чтобы Вам удобно было посетить его после работы.

Первое занятие состоится 16 мая в 10:30 в Духовно-просветительском центре «Царский» по адресу: Екатеринбург, ул. Царская, 8 (рядом с Храмом-на-Крови). Занятия проходят 1 раз в неделю (по вторникам) в течение 6 недель.

Подробная информация и запись по телефону: +7 (904) 987-97-71 – Лариса Михайловна Рябкова, руководитель Школы родителей, психолог.

Если же вы еще не определились, говорят организаторы Школы, то ничего страшного: каждый следующий курс занятий начнется примерно через месяц. Всего в течение года пройдет 12 курсов, можно посетить любой. Проходят они как в центре города, так и на Уралмаше. Занятия проводятся за добровольное пожертвование, Школа существует на благотворительной основе.