По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 марта 2017

«Устав, или Око церковное» 1610 года покажут на Дне православной книги в Миссионерском институте

23 марта 2017 года в Миссионерском институте Екатеринбургской епархии пройдет празднование Дня православной книги.

День православной книги – это праздник, ежегодно отмечаемый Русской Православной Церковью. В Миссионерском институте его проведение стало традицией. Обычно в эти дни в вузе проходит «Выставка одной книги».

Посетители знакомятся с какой-то одной редкой книгой из Фонда Лаборатории археографических исследований УрФУ или Фонда редкой книги Екатеринбургской епархии. Ученые, специалисты по истории древнерусской книжности, рассказывают собравшимся об экспонируемом памятнике письменности, позволяют поближе рассмотреть, потрогать и даже полистать эти древние сокровища.

В предыдущие годы в Миссионерском институте экспонировался, например, «Апостол» первопечатника Ивана Федорова. Этому изданию более 400 лет, рассказали в вузе.

Демонстрировалось также Среднешрифтное Евангелие, изданное в Анонимной московской типографии приблизительно в 1558-1559 годах. Эта старинная книга относится к числу книжных памятников национального значения.

На одной из подобных выставок участники праздника могли познакомиться с Евангелием – апракос (то есть с особым типом издания Евангелия, которое используется в богослужении). Это издание имеет вкладную запись, датируемую 1540 годом, сделанную рукой архиепископа Новгородского и Псковского Макария.

В 2016 году на выставке одной книги была представлена Острожская Библия.

23 марта 2017 года на «Выставке одной книги» в Миссионерском институте будет экспонироваться книга «Устав, или Око церковное». Москва, 1610 г. Печатник Анисим Михайлович Радишевский. О книге расскажет доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории Миссионерского института Алексей Геннадьевич Мосин – многократный участник археографических экспедиций, из которых он и его коллеги привозили редчайшие памятники древнерусской книжности.

Миссионерский институт: Екатеринбурга, ул. К. Маркса, 12.