По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 марта 2017

Лекцию о первопечатнике Иване Фёдорове прочитал для первоуральских школьников проректор Миссионерского института

16 марта 2017 года в Центральной библиотеке для детей и юношества города Первоуральска ко Дню православной книги состоялась лекция о первопечатнике Иване Фёдорове. Лекцию читал Алексей Геннадьевич Мосин, доктор исторических наук, проректор по научной работе Миссионерского института Екатеринбургской епархии, заведующий кафедрой истории.

На мероприятие были приглашены учащиеся средних классов общеобразовательных школ города. Алексей Геннадьевич поведал о сложной, но интересной жизни первого русского книгопечатника. Лектор подчеркнул, что в Екатеринбурге есть уникальные издания книг, которые вышли благодаря непосредственному труду Ивана Фёдорова. И каждому стоит посетить музей и познакомиться с этими экспонатами. Вклад русского книгопечатника неоценим для мировой культуры в целом, и посещение музея – это дань уважения от нас.  

После лекции у ребят была возможность прикоснуться к книгам XVIII века из редкого фонда библиотеки храма Петра и Павла города Первоуральска.

«Меня поразил размер книг прошлых веков, чувствуется в них монументальность, – поделился своими впечатлениями один из учеников по имени Александр. – Они имеют колоссальное отличие от современных изданий: совершенно другой формат, бумага, иллюстрации, и конечно же, язык. Без подготовки невозможно прочитать, и тем более понять, о чём написано в ней. Но мне очень понравилось. Узнав историю книгопечатания, я осознал, что к книге надо относится более трепетно, ведь за историей создания книги кроется невероятный труд наших потомков».

По словам учеников, не каждый день можно послушать живую лекцию от доктора наук. Ребята настолько впечатлились лекцией Алексея Геннадьевича, что выстроились в очередь за автографом, отметили в Первоуральском благочинии.

 

Смотрите также:

Ученики светских школ Первоуральска посетили выставку православной книги