По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 марта 2017

Что значит – свой крест: ребята воскресной школы Успенского храма на Эльмаше обсудили мультфильм «Твой Крест»

В неделю Крестопоклонную ребята воскресной школы Успенского храма на Эльмаше встретились, чтобы обсудить мультфильм «Твой Крест»

На Крестопоклонной неделе ученики воскресной школы храма в честь Успения Пресвятой Богородицы (на Эльмаше) собрались в кинозале храма, чтобы посмотреть известный мультфильм-притчу «Твой Крест» и сообща понять: что такое личный Крест каждого человека и что бывает, когда мы от него отказываемся.

«Жил человек в древнерусском городе. И неспокойно ему было: пожары, набеги, страданья родных, – озвучили ребята сюжет мультфильма в начале разговора. – И он попросил Бога переменить его участь, дать крест полегче. Ангел привёл его в пещеру с разными крестами. Вначале человек выбрал крест – меч. Стал князем. Но быстро понял, что не его это ноша. Потом выбрал крест монаха. Это его сильно напугало, потому что очень много было искушений. В конце он увидел маленький деревянный крестик и выбрал его. Это и оказался его настоящий крест, тот, от которого человек отказывался сначала».

«Крестом называется здесь вся жизнь, – резюмировала сказанное одна из учениц Арина Титуева. – Смысл фильма в том, что как бы тебе не было трудно в жизни, надо помнить о Боге, и с Ним легче пережить все трудности, крест становится легче».

«Человек в какой – то момент не смог сопротивляться своим трудностям, – дополнила предшественницу другая ученица Мария Янушкевич. – Но он увидел жизнь других людей и после этого понял, что его беды не такие уж страшные. Нужно принять то, что нам даёт Господь, в жизни не может быть всё идеально, потому что мы сами не идеальные».

К этим словам добавил свое высказывание еще один ученик – Николай Янушкевич, он сказал: «Чтобы нести свой крест, нужно всегда просить помощи, и только тогда будут силы. Их даёт Бог».

«Герой мультфильма стал роптать, просить другой участи. Так часто бывает. И Бог исполнил его просьбу. Но вышло так, что он не смог понести чужих крестов,ю обстоятельств их жизни, – продолжил разговор с ребятами настоятель протоиерей Сергий Суханов. – Как это у нас бывает? Говорим: "Господи, дай мне… например, богатство". Можем так просить? Герой мультфильма просил чужие кресты не собственного блага. Княжеский крест взял – думал людей вокруг сделать счастливее. Монашеский – думал, что за весь мир молиться будет. Смог он справиться с этими задачами? Вот в чём дело, оказывается! В том, что о каждом человеке у Господа Свой промысел. И Ему видно, сможем мы справиться с теми или иными обстоятельствами нашей жизни. Нам кажется, что мы просим для себя доброе, а Господь знает, что мы не понесём тех обстоятельств, которые просим. Самое главное – плохо может быть нашей душе. Она может измениться, повредиться. Бог посылает нам только те обстоятельства, которые могут принести пользу, воспитать нашу душу. Вот что значит – свой крест. Это значит тот, который дан нам для спасения и воспитания души», – завершил беседу батюшка.

Тематические беседы на основе киноискусства всегда находят живой отклик среди ребят воскресной школы, отметили организаторы встречи. 

 

Смотрите также:

О доверии Богу и жизни по вере: в киноклубе Успенского храма на Эльмаше обсудили новый фильм Мэла Гиббсона «По соображениям совести»

«Можно ли себя поставить на место исповедника веры?»: в Успенском храме на Эльмаше прошел разговор о новомучениках

Истинный смысл Патриаршего служения – в несении Креста. В Успенском храме на Эльмаше обсудили фильм о Святейшем

Об отваге и правильном духовном выборе беседовали на «живом уроке» дети со священнослужителем