По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 марта 2017

“Быть крестоносцами, а не крестоборцами”: слово митрополита Кирилла на Крестопоклонную неделю

О Кресте как смысле жизни человека, о том, как очень важно почувствовать самих себя и Господа в своей жизни, сказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в своем слове проповеди во время Литургии Преждеосвященных даров 22 марта в храме во имя архистратига Михаила в Ревде.

"Крест — смысл жизни человека. Крест, на котором был распят Божий Сын — это и орудие спасения человека, и орудие его воскресения из этой жизни в жизнь вечную. 

Один человек, наш современник, сказал: «Есть люди, которые являются крестоносцами, а есть, которые являются крестоборцами». Он это говорил не о внешнем мире, а о внутреннем, церковном. Мы же видим и знаем, как по-разному люди относятся ко всему, что их окружает. Некий человек может благодарить Бога за всё то, что он ему дал, находясь в постели, будучи парализованным, не имея возможности двигаться, не имея возможности порой самому принять пищу… Но будет радоваться, что Господь помог появиться на этом свете и почувствовать в своей жизни Бога.

А есть люди, которые могут иметь всё, но иметь и определенные сложности в жизни, они могут роптать, роптать и роптать. Они могут быть недовольны всем, в любом случае и всегда – есть ли солнце, холодно, дождливо иль грязно…

В этой жизни, дорогие братья и сестры, дорогие отцы, нам нужно почувствовать себя крестоносцами, людьми, соединёнными крестной смертью нашего Спасителя. Людьми, ради которых Сын Божий появился на этой земле, чтобы принести Себя в жертву. Людьми, для которых уготовано Царство Небесное. Если мы, каждый в отдельности, возьмем некую малую часть своей жизни, то увидим, сколько в ней горя, проблем, болезней, смертей. Сейчас в тяжёлом состоянии находится матушка Георгия, игуменья Горненского монастыря, она лежит в больнице с инсультом, с учётом ее возраста, мы понимаем, как это сложно.

 Если мы возьмем какой-то малый участок нашей жизни, своего малого пребывания здесь, то иногда может показаться, что всё невыносимо. Но если мы посмотрим на эту жизнь от её некоего начала и в перспективе, то мы можем увидеть, насколько Господь милостив, как много Он даёт нам радости, сил и утешения.

Я хотел бы сегодня обратиться с тем, чтобы мы не были крестоборцами, теми людьми, что всё время борются против воли Божией. Если мы воспринимаем Бога, как нашего Творца, нашего любящего Отца, то мы обязаны воспринимать всё, что Он нам даёт, как Божий дар. Если Он даёт нам какие-то испытания в этой жизни, то значит, мы можем их перенести. А если мы тут же пытаемся увильнуть, значит, мы не хотим быть вместе с Тем, Кто дал нам эту жизнь и Кто позволил перенести те или иные испытания. Очень часто человек в своей жизни сам создаёт себе проблемы, без всякой посторонней помощи делает так, что его жизнь на земле оказывается адом. Он создаёт такие условия внутри себя и вокруг себя, что ему будет жить невыносимо, при этом начинает обвинять и Бога, создавшего его, и своих родных и близких в том, что не получилось то, что ему хотелось. А не получилось потому, что он сам стал делать то, что противоречило Божественному промыслу".

Для нас в этой жизни очень важно понять, где мы и с кем мы. Человеку всегда приходится делать выбор, так или иначе определять себя в этой жизни. Никто, например, не заставляет поститься. Церковь предлагает Святой Великий Пост для спасения человека, она предлагает ему пересмотреть свою жизнь, остановиться и подумать о себе самом. Подумать, чтобы мы уделяли меньше внимания чему-то внешнему и суетному, а максимально – для пересмотра своей собственной жизни. Если ты церковный человек — молись, постись, совершай Божественные службы. Но никто над нами не стоит и не принуждает. Открыты магазины, где продаются непостные продукты, проводятся концерты, можно включить телевизор. Тебя никто не заставляет в этой жизни в чём-то себя ограничивать. Если ты любишь Бога, ощущаешь себя человеком Церкви, то ты сам себя ограничиваешь, сам понимаешь, что тебе то или это не нужно, что ты ступаешь на путь покаяния, воспоминания страдания Спасителя нашего у Его Креста, ощущаешь себя человеком, христианином ради которого Он распялся.  Мы идём на добровольные ограничения, чтобы сделать хотя бы миллиметровый шаг к изменениям в своей жизни.

Поэтому для нас очень важно почувствовать самих себя. В Пасхальную ночь будет читаться Огласительное слово  Иоанна Златоуста: «Постившиеся и не постившиеся,  все войдите, радуясь, в радость Господа своего!» Но одно дело войти туда неосознанно и понимая, что ты не сделал ничего, чтобы прийти к общению с воскресшим Господом, а другое – понимая, что ты делал хоть какие-то попытки для того, чтобы твоя жизнь приобрела хоть какое-то значение не столько для окружающих, сколько для самого себя.

Сегодня Господь приоткрывает нам некую величественную тайну, ту, без которой нам в этом мире нет жизни. Тайну своего воплощения, тайну своего искупления человека. Бог ради спасения человека настолько снисшел в этот мир, что Сам стал человеком и принял за каждого из нас крестную смерть.

Когда нам Великим Постом очень хочется порадоваться, попеть какие-то песни, накрыть стол,  взглянем на Крест, на котором распятый Спаситель смотрит на нас, и подумаем: «А нужно ли нам это? Может то время, которое Господь нам дал для жизни, мы посвятим тому, чтобы переосмыслить свою собственную гордыню и положить её к ногам распятого Спасителя?»

Посмотрим на то, какой жизнью мы живём, и многое ли от нас остаётся доброго и полезного? Что останется от нас после нашей смерти? Какая память? Что мы сделали для спасения своей души в те мгновения, пока жили и были ещё здоровы, могли ходить и мыслить? Мы получили величественный Божественный урок той любви и жертвы, который принёс Спаситель мира для спасения всего человечества. К этому Он хочет призвать и нас с вами: чтобы мы для своей души и своих близких что-то сделали. Чтобы мы тоже сораспяли себя вместе со Христом, чтобы имели не на земле маленькие радости, но вечную радость в Жизни Вечной. Ради маленьких мнимых радостей человек иногда тратит всю свою жизнь, а чтобы войти под кров Отца своего Небесного, очень часто не делается ничего.

Пусть сегодня мы подумаем сами о себе и смысле своего земного бытия, попытаемся что-то изменить в своей жизни, своей душе и вокруг себя. Увидим, насколько благодатный и радостный мир Господь дал нам для того, чтобы мы хотя бы отчасти почувствовали, какой мир может быть в Царствии Небесном.