По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 марта 2017

О развитии молодежного казачьего движения шла речь на собрании в Екатеринбурге

На территории прихода храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга состоялось собрание молодежи Благовещенского хутора и руководства молодежного казачьего движения в Свердловской области.

Как рассказали в Отделе по работе с казачеством Екатеринбургской епархии, поводом для встречи молодежи стало создание представительства Ассоциации «Молодежной казачьей организации Оренбургского войскового казачьего общества» в Свердловской области. «МКО ОВКО» структурно входит в Ассоциацию поддержки развития молодёжного казачьего движения «Союз казачьей молодёжи», созданной в мае 2016 года.

Сопредседатель «Союза казачьей молодежи» Степан Нестеров и заместитель атамана ОВКО по молодежной политике,  руководитель «МКО ОВКО» Василий Кошмар, при согласовании с хуторским правлением, выдвинули кандидатуру казака хутора «Благовещенский» Александра Мезенина на должность председателя Молодежной казачьей организации в Свердловской области.

Кроме того, на встрече для развития молодежного казачьего движения в Свердловской области были предложены мероприятия по продвижению здорового образа жизни среди молодежи, соработничеству с Русской Православной Церковью, изучению самобытной казачьей культуры, развитию движения по сплочению казачьей молодежи Екатеринбурга и Свердловской области и многое другое.

Отдельно участники встречи отметили, что необходимо избежать деления казаков из различных войсковых и общественных организаций, что может навредить объединению казачьей молодежи Среднего Урала.