По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 марта 2017

В Екатеринбурге прошла очередная методическая встреча преподавателей Основ религиозных культур

В Екатеринбурге прошла очередная методическая встреча преподавателей Основ религиозных культур и светской этикии и учителей третьих классов в Екатеринбурге. 

На встречу Отделом религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии был приглашен лектор – Елена Николаевна Бородина, кандидат педагогических наук, ассистент кафедры теории и методики воспитания культуры творчества Института педагогики и психологии детсва Уральского государственного педагогического университета. 

Как рассказали организаторы встречи, ее тема формулировалась с учетом пожеланий самих педагогов – духовно-нравственное воспитание младших школьников. На основе нормативных актов и закона об образовании участники разбирали понятия "духовность", "нравственность", "воспитание". При этом особое внимание уделили практической стороне дела.

Учителя смогли познакомиться с играми, разработанными самой Еленой Николаевной. Через истоию культуры и образы, запечатленные русскими художниками, дети в игровой форме теперь могут знакомиться с примерами нравственности и духовности. "Не просто рассказать, но и показать и дать инструменты работы с детьми, уже хватит просто рассказывать теорию, надо уже больше говорить, как делать и давать конкретные инструменты" – такого подхода придерживается Елена Николаевна. 

Также в ходе семинара был  актуализирован  понятийный аппарат нормативно-правовой базы духовно-нравственного воспитания в Российской Федерации, представлено проблемное поле воспитания младших школьников, озвучена статистическая информация  о современных условиях духовно-нравственного воспитания, рассказали в Отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.