По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 апреля 2017

День открытых дверей прошел Миссионерском институте

2 апреля 2017 года в Миссионерском институте Екатеринбургской епархии состоялся традиционный праздник «День открытых дверей». По словам организаторов, в этом году он был особенным: в институт пришло очень много людей, которые захотели поближе познакомиться с Миссионерским институтом.

Встретив гостей, ректор института Наталия Дьячкова рассказала гостям вуза о  его правилах, традициях, условиях поступления. Рассказ Наталии Александровны сопровождался презентацией, фотографии которой отражали жизнь Миссионерского института в разных аспектах, отметили в вузе.

Перед гостями выступили также протоиерей Сергий Алексеев – доцент кафедры теологии, иерей Иоанн Парамонов – заведующий кафедрой теологии, Алексей Геннадьевич Мосин – заведующий кафедрой истории, преподаватели института Людмила Константиновна Конышева и Андрей Владимирович Яровой.

В институте отметили, что с особенным вниманием гости выслушали выступления отца Сергия и отца Иоанна, потому что священнослужители говорили о сути теологического образования и о важности его получения.

Большой интерес собравшихся вызвало выступление студентов-старшекурсников: Ильи Гринкевича, Сергея Квасникова и Дмитрия Орлова. Они рассказали о том, что привело их в Миссионерский институт, что дает им обучение в институте и как собираются они применять полученное образование по окончании института.

Гостей Миссионерского института порадовало выступление хора «Горлица». Как говорят сотрудники вуза, хор – это визитная карточка института.

В заключение вечера ректор Наталия Александровна Дьячкова ответила на вопросы гостей, а преподаватель иностранных языков Андрей Владимирович Яровой провел мастер-класс: он предложил желающим выучить молитву «Отче наш» на английском языке, и на это откликнулось много желающих

«В этом году состав гостей нас очень порадовал, – рассказала ​Наталия Александровна. – Это были не бабушки и дедушки, а молодежь и люди среднего возраста. Именно такие нам и нужны в качестве студентов. Видно было, что некоторые еще колеблются, раздумывают, боятся трудностей. Ну что ж, бояться нужно: шаг ответственный, нужно все обдумать, взвесить, рассчитать свои силы на пять лет, потому что учиться у нас хотя и интересно, но трудно. Трудно, – если относиться к учебе ответственно. Нужно много читать, много запоминать, нужно много писать. Но есть и радости: общение с батюшками, духовные беседы, вечера, обретение друзей…У нас даже несколько пар поженились, а познакомились в аудитории, на лекциях».

 

Смотрите также:

В Екатеринбургской духовной семинарии прошел День открытых дверей