По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 апреля 2017

Епископ Евгений совершил Божественную литургию в Архиерейском подворье святителя Саввы Сербского

20 апреля 2017 года, в Чистый четверг, епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, совершил Божественную литургию в Архиерейском подворье во имя святителя Саввы Сербского в микрорайоне ЖБИ города Екатеринбурга.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Николай Троицкий, благочинный храмов Всехсвятского округа храмов города Екатеринбурга протоиерей Николай Тарантин и духовенство Екатеринбургской епархии.

В завершении богослужения прошел крестный ход вокруг храма, и владыка Евгений поздравил всех с праздником:

"Дорогие братья и сестры, сейчас Пасха Господня, и всякую грусть, всякое уныние, всякую печаль мы отлагаем. Даже если что-то болит, а, как правило, болит, если кто-то мешает жить, а практически нам всегда кто-то мешает, то то мы услышим слова пасхальных стихир о том, что простимся Воскресением, то есть простим нашему организму, нашей болячке – пусть они болят. Христос Воскресе! Простим нашим соседям, родственникам, обижающим нас, то, что они такие для нас невыносимые. Простим, потому что у нас есть большее, к чему мы стремимся. У нас есть Царствие Небесное, там Христос Воскрес. Если мы не видим, когда встречаем друг друга, в своем сердце не ощущаем радости, то попросим у Бога прощения: "Господи, прости, что я не радуюсь, когда встречаю твоих чад, не осознаю в полной мере то, что ради них Христос Воскрес. Сегодня, в этот день Пасхи, возликуем, возрадуемся и с любовью друг друга обнимем и в этой любви родимся во Христе, и Христос будет рождаться в нас, и мир будет преображаться".