По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 апреля 2017

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Воскресенском храме поселка Северка

22 апреля 2017 года, в субботу Светлой седмицы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя Светлого Христова Воскресения поселка Северка.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма иерей Димитрий Ощепков, секретарь митрополита Екатеринбургского и Верхотурского иеромонах Кирилл (Корытко), духовенство храма и епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Алексий Русинов.

По завершению богослужения состоялся праздничный крестный ход вокруг храма. После чего митрополит Кирилл совершил чин закладки строящегося храма в честь Воскресения Христова.

Обращаясь к священству и прихожанам в завершении богослужения, Его Высокопреосвященство митрополит Кирилл призвал собравшихся поблагодарить Бога за то, что «Он дает нам возможность жить не во времена разрушенных и разрушаемых храмов, но во время, когда есть возможность каждого принять участие в восстановлении, в возрождении исторической справедливости и всего того, что нужно нам для спасения нашей души, радуясь, что Господь дает эту возможность».

«Хотелось бы пожелать, чтобы мы всегда помнили о том, что сказал сегодня Апостол Петр людям, которые пришли посмотреть на исцеленного именем Господа Иисуса Христа парализованного человека, – отметил Владыка Кирилл. – И Апостол Петр сказал этим удивленным тысячам людей: «Разве это мы что-то сделали? Это сделал Наш Бог, Бог Авраама, Бог Исаака, Бог Иакова силою распятого вами Иисуса Христа».

Потому так важно, чтобы всегда, чтобы мы в жизни ни делали доброго и полезного,  мы знали, что если мы что-то делаем,  значит, Рука Божия с нами, значит,  она ведет нашу жизнь. И тогда мы понимаем и отдаем Ему славу, и честь, и благодарение.  А то, что Господь нас нанял на эту «службу» и дал нам эту возможность,  это не наша заслуга, но милость Божия, что Он дает нам прикоснуться к святости и возможности  что-то сделать доброго и полезного для себя, для своей души и для будущих поколений.

Желаю всем нам с вами всегда помнить об этом, благодарить Бога и делать всё для пользы душевной и для того, чтобы добрая память о человеке, о нас с вами, оставалась еще много и много лет.

Чтобы вновь мы оставляли некие добрые следы на Земле, как это делали наши великие  православные отцы, деды и матери.

Храни вас всех Господь, с праздником! Христос Воскресе!»