По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 мая 2017

Об экологии в духовной сфере говорили на конференции в Горном университете

В Уральском государственном горном университете прошла научно-практическая конференция на тему «Христианская антропология и психология в развитии человека», в которой приняли участие священнослужители, педагоги и студенты. Мероприятие организовано по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла Отделом по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии и Русской христианской гуманитарной академией (г. Санкт-Петербург).

Обсуждение началось с доклада руководителя Отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии и заведующего кафедрой теологии УГГУ протоиерея Игоря Бачинина «Современный человек, кто он?». Отец Игорь обозначил мировые тенденции, которые требуют сегодня особого осмысления. Среди них трансгуманизм, стремление к физическому совершенству, виртуализация многих сфер жизни и др.

– 2017-й объявлен Годом экологии. Но сейчас уместно говорить не только об экологии окружающей среды, но и об экологии в духовной сфере, — подчеркнул Игорь Бачинин. — Исследования многих антропологов показывают: религиозные люди успешнее других, потому что у них есть ценности, «духовные скрепы», как говорит наш президент.

Отец Игорь добавил, что система духовно-нравственного просвещения способна эффективно противодействовать экстремизму и терроризму.

Декан факультета психологии и философии человека Русской христианской гуманитарной академии (г. Санкт-Петербург) протоиерей Григорий Григорьев поделился с собравшимися своим опытом лечения людей от алкогольной, наркотической и других зависимостей:

– В человеке есть то, что не способны вылечить медицинские методики и подходы. Мы учитываем физическую и психическую зависимости и часто забываем про зависимость духовную. Отцы церкви говорили, что есть мысли внутренние и внешние. Внутренние — это собственно человеческие мысли. А внешние могут идти от Бога, от других людей и от лукавого. Человек — это рация, которая может принимать или передавать информацию.

Мысли от лукавого, как говорит отец Григорий, становятся тем зерном, из которого потом произрастет грех: они провоцируют внутренний диалог, человек начинает воспринимать внешние мысли как внутренние и сходит с дороги Божьих заповедей. Из жизни того, кто подвержен зависимости, постепенно исчезает естественная радость, поскольку он начинает питаться энергией греха на физическом уровне.

Участники конференции зачитывали доклады в двух секциях: «Психологическая помощь и поддержка в деятельности церковного прихода» и «Психолого-педагогическое сопровождение деятельности по утверждению трезвости». Предполагается, что такие обсуждения в Горном университете будут проходить ежегодно, отметили в пресс-службе УГГУ.

Фото: пресс-служба УГГУ

Действующие лица