По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 мая 2017

В Екатеринбурге прошла встреча главы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополитом Кириллом с представителями Оренбургского казачества

В Екатеринбурге 6 мая 2017 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца – покровителя Оренбургского казачьего войскового общества, в день очередной годовщины создания Оренбургского казачьего войска, представители Оренбургского войскового казачьего войска во главе                  с атаманом генералом Владимиром Романовым, атаманы и заместители атаманов отделов, казачьих обществ и рядовые молодые казаки встретились с митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом, председателем Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Встреча прошла в Екатеринбурге в здании Духовно-просветительского центра «Царский».  

В начале встречи митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл представил нового войскового священника Оренбургского войскового казачьего общества протоиерея Максима Миняйло, который также является председателем Отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии. Отец Максим в своем обращении к казакам выразил надежду на плодотворное сотрудничество.  После чего войсковой атаман генерал Владимир Романов доложил присутствующим о состоянии дел в Оренбургском войске на текущий момент и поделился опытом среднеуральского региона по организации военно-патриотического воспитания детей и молодежи.

Встреча продолжилась в формате «вопрос – ответ»: председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством отвечал на все интересующие казаков темы. Как сообщили в Отделе по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии, одним из важных вопросов, волнующих Оренбургское казачество, является распространение в современном обществе неоязычества. Вопрос об этом задал заместитель атамана по молодежной политике Зауральского отдельского казачьего общества Курганской области сотник Владимир Ярушников.

Он попросил владыку Кирилла как участника специально созданной рабочей группы оказать священству и казачьим обществам Оренбургского казачьего войска поддержку в анализе, координации работы в областях и епархиях, в которых территориально действует Оренбургское войсковое казачье общество. «Только совместными усилиями можно противодействовать фактам проникновения в среду казачьей молодежи неоязыческой пропаганды среди населения, обращения к древним и созданным на их основе новым культам представителей силовых ведомств и подчиненных им структур, так как эта деятельность не только искажает наше историческое прошлое, но и ведет к его радикализации и проявлению экстремизма, что недопустимо», – отметил Владимир Ярушников. 

Беседу продолжили представители Екатеринбургского отдельского казачьего общества «Исетская линия» – «Пятый отдел Оренбургского казачьего войска». Атаман отдела войсковой старшина Владимир Волков поднял вопрос о возможности и порядке взаимодействия с исламскими религиозными организациями и участия этнических мусульман в рядах казачьего движения России. Заместитель атамана по кадетскому образованию есаул Вадим Щукин поделился опытом работы с молодежью и попросил оказания более строгого контроля и влияния со стороны вышестоящих структур Русской Православной Церкви по окормлению и воцерквлению казачества и молодежи в частности. 

Также казаками поднимались вопросы отношения Церкви к новому государственному проекту – Всероссийскому военно-патриотическому общественному движению «Юнармия», действующему под эгидой министерства обороны России, в которое активно вовлекается казачья молодежь из числа воспитанников военно-патриотических клубов; вопросы развития трезвеннического движения и пропаганды здорового образа жизни в казачьей молодежной среде при пастырской поддержке церкви; а также вопросы о поддержке переименования Свердловской области, так как ее название связано с именем деятеля большевицкого правительства Якова Свердлова, участвовавшего в репрессиях против казачества, духовенства и иных сословий России в годы гражданской войны.

Кроме того, иерей Димитрий Блинов, духовник хутора «Кушвинский» поделился планами возведения казаками памятника первому атаману Сибири Ермаку Тимофеевичу на уральской земле, высказался о необходимости чтить его память как прародителя казачества на Урале и в Сибири, защитника и поборника православной веры.

По словам протоиерея Максима Миняйло, владыка Кирилл на все поставленные вопросы дал свое пояснение, которое вызвало одобрение и полное единодушное согласие присутствовавших казаков. Визит митрополита Ставропольского и Невынномысского Кирилла стал для Оренбургского войскового казачьего общества поистине значимым событием, отметили в епархиальном Отделе по взаимодействию с казачеством.