По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 мая 2017

«Как перед их лицом здесь стоим»: владыка Евгений о возложении венков на Широкореченском мемориале

Главным событием сегодняшнего дня стало возложение венков к Вечному огню на Широкореченском мемориале города Екатеринбурга. Около двух тысяч участников, объединенных в столь знаковом месте молитвою, в течение сорока минут, что шла церемония, словно прожили главные моменты войны.

Напомним,«возблагодарить Бога за мир на этой земле и за нашу жизнь, которую Господь дал нам прожить после этих великих дней противостояния» призвал всех православных людей накануне митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, пригласив принять участие в торжественных мероприятиях ко Дню Победы 8 мая 2017 года.

Молитвенным началом дня стало богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе с участием ветеранов локальных войн и военнослужащих, посвященное памяти усопших вождей и­ воинов, погибших за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех, страдальчески погибших в годы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Кульминационным же событием дня стало возложение венков и цветов на Широкореченском мемориале, одном из крупнейших кладбищ, где упокоеваются останки воинов и тружеников тыла.

По словам участников события, в течение сорока минут, что шла церемония, они словно прожили главные моменты войны – от ее объявления и осознания народом страшного испытания, постигшего страну (церемония началась с набатного «Вставай страна огромная») до великой скорби по ушедшим и не вернувшимся с полей сражений – возложение цветов к Вечному огню шло добрую половину времени, отпущенного на мероприятие – такой нескончаемой была вереница потомков, пришедших поклониться светлой памяти отцов-победителей, сохранивших нам страну и мирное небо над ней. 

– Сегодня проходили военнослужащие, как на фронт уходили… А потом пошло гражданское население, когда из городов уходили мужчины, оставались женщины и дети, которые на своих плечах выносили и эти города, и обеспечение своих сыновей и отцов воевавших, – отметил в комментарии представителям СМИ Епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии. – Накануне великого праздника мы немного грустим. Мы и грустим, и радуемся. Это праздник со слезами на глазах. Мы на месте, где похоронено очень много воинов, которые сражались за нашу Родину. В Екатеринбург их привезли израненных, и здесь закончилась их жизнь. Как перед их лицом здесь стоим.

Верующий человек помнит не только далекую память тех людей. Он верит, что все они живы перед Богом, не забыты у Бога. И когда наша жизнь закончится, мы встретимся не только с Богом, мы встретимся и с ними.

И посмотреть им в глаза и ответить за свою жизнь надо будет, взирая на их жизнь.

Нахождение здесь помогает завтра, послезавтра и еще по жизни пройти так, чтобы не было стыдно. Это такое воспитание, это такое «семечко», которое сегодня брошено в каждом: взрослом, пожилом, юном человеке – нет сомнения, что во время, когда потребуется, оно прорастет.

…И эти ребята, которы­е проходили, которые ­возлагали цветы, они ­сдюжат, если Бог суди­т нам что-то серьезно­е понести. ​ 

Напомним, во время возложения венков к Вечному огню на Широкореченском мемориале почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны собрались: духовенство Екатеринбургской Епархии; военнослужащие Центрального военного округа; сотрудники Главного управления МЧС России по Свердловской области; курсанты Уральского института ГПС МЧС России; дети и сопровождавшие их монахини Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов»; учащиеся Свято-Симеоновской гимназии с родителями; учащиеся экспериментальной школы храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга; сотрудники Екатеринбургской епархии; сестры милосердия отдела социального служения; студенты, обучающиеся в Екатеринбургской духовной семинарии; дети из клуба «Следопыт»; студенты и преподаватели Миссионерского института; добровольцы Фонда «Ника»;  прихожане городских храмов.