По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 мая 2017

После спектакля дети думают об ангелах и бесах: в Успенском храме на Эльмаше – премьера постановки «Медаль за отвагу»

Весь май в храме Успения Пресвятой Богородицы на Эльмаше проходят премьерные показы спектакля «Медаль за отвагу». Его подготовила театральная студия «Родина», уже шестой год действующая при воскресной школе храма.

Прошло уже три представления спектакля о Великой Отечественной войне и отваге, рассказали в приходе храма. Сейчас готовится четвертое, заключительное. Спектакль посмотрели не только прихожане. За приключениями и путешествиями главных героев постановки следили множество гостей: ученики общеобразовательных школ Орджоникидзевского района: №№ 66, 67, 99;  воспитанники детского дома № 3 и школы – интерната № 10 (для слабовидящих); дети и родители из воскресных школ храмов равноапостольного князя Владимира и великомученика Георгия Победоносца, приходов Рождества Христова и Равноапостольной Нины (пос. Садовый). 

– Спектакль «Медаль за отвагу» живёт в нашем храме уже второй год, – рассказала режиссер театральной студии Наталья Запорожченко. – Его актуальность объясняется не только военной тематикой спектакля и его посвящением Великой Победе. Современность спектакля – в тех духовных проблемах, которые он поднимает. Двое ребят, брат и сестра, попадают в 1945 год, в последние дни войны. Мальчишка мечтает совершить подвиг, быть победителем, доказать всем свою отвагу. И делает открытие. Отвага – не только смелость в драке, не только когда ты «крутой», как сейчас говорят. Для того чтобы сказать правду о своём неблаговидном поступке, нужны также отвага и смелость.

– В спектакле есть два необычных героя. Один – светлый Ангел-хранитель. Другого зовут «Помощник». Это тот вредитель за левым плечом, который подталкивает нас на обман, трусость, предательство. С Ангелом дружит главная героиня спектакля – Маша, она ему молится. А лукавые подсказки «помощника» слушает её брат Иван. И он ещё думает, что сам принимает решение! А это его злой «Помощник» подталкивает, – поделились своим впечатлением о спектакле зрители, ребята из воскресной школы.

– Так ведь и бывает в жизни, – поддержал рассказ ребят настоятель прихода протоиерей Сергий Суханов. – Мы думаем, что принимаем решения сами, один на один с собой. На самом деле – наш выбор состоит в том, с кем быть, к кому прислушаться: к Богу и Ангелу-хранителю или к тому, кто за левым плечом.

О том, как спектакль «Медаль за отвагу» изменил внутреннюю, духовную жизнь, рассказала одна из юных артисток театральной студии:

– Когда я бываю не очень хорошая, не слушаюсь или что-нибудь ещё, я теперь иногда думаю: «А этот поступок, наверное, мне «Помощник» подсказал». И начинаю молиться Богу, чтобы Он помог мне справиться с собой. И Он помогает!

Педагоги из числа зрителей отметили, что им было очень радостно увидеть, дети аплодировали во время представления: «Полный зал детей из общеобразовательных школ встретил аплодисментами слова героев спектакля о том, что для верных дел и верных мыслей надо молиться своему Ангелу-хранителю!».

Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Сергий Суханов добавляет, что воспитательная задача театральной студии – одна из основных в её работе.

– Духовные основы лучше постигаются детьми в игровой форме. Ребята – и актёры, и зрители – после спектакля «Медаль за отвагу» стали задумываться о невидимом мире, который оказывает воздействие на нас каждый день и каждую минуту. И это для нас – самый важный результат и спектакля, и всей работы нашей театральной студии, – заключил отец Сергий.

 

Смотрите также:

«Пасхальные» Царские воспоминания легли в основу концерта Успенского храма на Эльмаше

Юные артисты из Успенского прихода представили ученикам екатеринбургских школ новый спектакль