По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 июня 2017

Митрополит Кирилл: «В день Святой Троицы в нашей Церкви появился еще один пресвитер и еще один диакон»

Светлой души, благочестия и Духа-Утешителя пожелал  священству и прихожанам в великий праздник Святой Троицы,  в День рождения святой Христовой Церкви Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, возглавивший в день святой Пятидесятницы 4 июня Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Торжественное богослужение в день сошествия Духа Святаго на апостолов в главном кафедральном соборе столицы Среднего Урала ознаменовалось хиротонией  во иерея преподавателя Миссионерского института и ведущего телеканала "Союз" диакона Константина Корепанова, и рукоположением во диакона выпускника Екатеринбургской Духовной семинарии Виктора Бельских.

«Сегодня благодать Пресвятого Духа изобильно излилась и на наш город, и в этом святом храме, когда коснулась душ и сердец  через возложение рук епископских, и  в нашей Церкви появился еще один пресвитер и еще один диакон», – сказал владыка митрополит.

Владыка Кирилл отметил, что отец Константин известен всем нам уже много и много лет. И сегодня свершилось то, что должно было, быть может, свершиться когда-то. 

«Но именно сегодня, в День святой Троицы,  Господь благоволил,  чтобы Благодать Святого Духа излилась на него, чтобы он стал сегодня пресвитером святой Церкви, вершителем таинств Святой Церкви, – сказал митрополит Кирилл. – Мы сегодня очень радуемся, отец Константин, тому, что Господь призвал Вас,  и Вы сегодня являетесь священником святой православной Христовой Церкви. Поздравляем Вас, дай Вам Бог всего доброго, радостного, благодатного, счастливого, вот этого ни с чем несравнимого иерейского служения, которое может почувствовать только тот, кто хотя бы один раз стоял у Святого Престола и совершал таинства». 

Митрополит Кирилл отметил мудрость, дар слова, образованность и эрудицию отца Константина, которые, благодаря православному телеканалу «Союз» известны далеко за пределами Екатеринбурга и нашей епархии. 

Поздравив и пожелав отцу Константину многих и благих лет священного служения и укрепления паствы Божией, Его Высокопреосвященство сказал, что новому иерею предстоит нести пастырское служение в Староуткинске, где  он «долгое время служил и регентом, и пономарем, и помощником  –  всем тем, кто может быть на приходе у своего священника, для которого он являлся опорой и надеждой».  Владыка Кирилл  сказал теплые слова и в адрес настоятеля храма в Староуткинске: «Передайте отцу Виктору  особый поклон и благодарение за его воспитание и духовное направление в этой жизни». 

В день сошествия благодати Святого духа на апостолов в алтарь Свято-Троицкого собора вошел и новорукоположенный диакон Виктор Бельских, который, по словам владыки, давно и усердно хотел стать священнослужителем и спокойно прошел все испытания. 

«И мы радуемся тому, что именно в этот день призвали его во святая святых и он стал сегодня священнослужителем нашей Церкви», –  сказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский. Отцу Виктору в ближайшее время предстоит служить в Свято-Троицком кафедральном соборе. 

Владыка Кирилл отметил, что отец Виктор является человеком умным и очень образованным, он кандидат экономических наук, настоящий профессионал своего дела. «Он сделал в миру все, как должно было быть – правильно, благополезно, с имением достатка, – сказал  архипастырь. – Но душа его горела к Церкви, и поэтому он все оставил и пришел в Церковь. И надеемся, что как в миру отец Виктор совершил свое дело правильно и благочестиво и приобрел нечто благополезное в этой жизни, так и в Церкви Христовой, начиная свой путь совершенно с нуля сегодня, отец Виктор также станет добрым, благодатным, мудрым пастырем Церкви Христовой».

Завершая архипастырское обращение, владыка Кирилл пожелал  всем доброго праздника. «Светлой души в сегодняшний день и во всей нашей жизни, благочестия и всего того, что Господь являет нам через Святого Духа, – пожелал всем Его Высокопреосвященство. – Дух Утешитель пришел сегодня в этот мир.  Утешения желаем всем Вам, дорогие братья и сестры. Храни вас всех Господь, с Великим праздником,  с Днем Рождения Великой Церкви, с днем Святой Троицы!».

 

Смотрите также:

В день Святой Троицы митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе