По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 июня 2017

Около центра «Царский» прошел Пушкинский праздник

6 июня 2017 года, в день рождения А.С. Пушкина, у Храма-на-Крови прошел праздник, посвященный великому русскому поэту. Прочитать его стихотворения и отрывки из поэм и сказок собрались десятки людей.

На празднике выступали учащиеся школ и вузов, представители городского Пушкинского клуба, любители поэзии из Екатеринбурга, Арамиля, Краснотурьинска. Несколько поэтов прочли свои стихи, посвященные Пушкину. Казачий атаман, актер и композитор евгений Бунтов исполнил на гуслях несколько песен на стихи поэта.

В конце праздника ведущая – народная артистка Тамара Воронина стала читать «У лукоморья», но в этот момент к храму подошла экскурсия детей младшего школьного возраста – и они стали хором читать это стихотворение вместе с артисткой.

Как рассказали организаторы праздника, многие люди, вдохновившись, подходили и читали свои любимые стихи Пушкина.

– Сегодня день рождения Александра Сергеевича Пушкина, – прокомментировал для представителей СМИ проходящее мероприятие владыка Евгений, епископ Среднеуральский. – Нынешний, 2017-й год, это год 180-летия со дня кончины великого поэта. Сегодняшний день мы начали с того, что помолились. Александр Сергеевич Пушкин — это не книжка, которая стоит на полке, не какой-то учебник по русскому языку и литературе, это живой человек, который прожил живую жизнь, любил, страдал, радовался. Церковь за каждого живого человека крещенного молится, поэтому мы начали день с того, что помолились об упокоении его души. 

Далее мы «оживили» Александра Сергеевича – сегодня в течение всего дня слово его звучало здесь, около Храма-на-Крови.

Есть такое интересное научное исследование, в котором разбирается родословная Пушкина, и в этой родословной родственников Пушкина – около 70 святых: и князь Владимир, и Александр Невский, и Царственные мученики, в честь которых Храм На Крови, тоже его родственники. Поэтому это место очень крепко нас связывает с Александром Сергеевичем.

Вечером программа праздника будет продолжена. в конференц-зале духовно-просветительского центра «Царский», где в 18:30 пройдет концерт «Душа в заветной лире». В исполнении артистов Театра Слова народной артистки России Тамары Ворониной и студентов Уральской государственной консерватории  им. М.П. Мусоргского  прозвучат любимые всеми произведения русского классика.   

Также в концерте примут участие воспитанники школ города (в том числе 4 сына старшего священника Храма-Памятника на Крови протоиерея Максима Миняйло) и студенты вузов. Кроме того, представительница Поднебесной Фань Цзинь Сю  прочитает на китайском языке стихотворение "Я помню чудное мгновенье".

Вход  свободный.

Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Телефон для справок: +7 (343) 371-71-67.

Смотрите также:

У Храма-на-Крови начался Пушкинский праздник

В день рождения А.С. Пушкина епископ Евгений совершил литургию в Храме-на-Крови и панихиду по великому поэту