По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 июня 2017

В день третьего обретения главы Иоанна Предтечи епископ Евгений совершил Божественную литургию в Храме-на-Крови

7 июня 2017 года, в среду седмица 1-й по Пятидесятнице, третье обретение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, совершил Божественную литургию в Храме-Памятнике на Крови города Екатеринбурга.

Его Преосвященству сослужили старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло и духовенство Екатеринбургской епархии.

В завершении богослужения владыка Евгений поздравил всех собравшихся с праздником обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и преподал всем архипастырское благословение.

– Сегодня, дорогие братья и сестры, Церковь вспоминает величайшего из людей которые родились на земле сродника по плоти нашего Господа спасителя Иисуса Христа- Святаго Иоанна, – отметил в своей проповеди владыка. – Предтеча, тот который вырос в пустыне, он не имел возможности общаться с людьми, он не имел возможности обучаться грамоте, нравам и обычаям человеческим, но его учителем и наставником был Дух Святой. Ему было открыто самим Богом о том, что есть история человека, что есть грех в жизни человека, что есть святость, он Духом Святым узнал Спасителя и открыл его людям.

Он был величайшим авторитетом для людей, ищущих правду. И даже после кончины Иоанн Предтеча продолжает свою проповедь, хотя кажется, что тело его давно уже в земле, глава его была усечена и брошена в нечистое место. Но именно там, где заканчиваются человеческие возможности, начинает действовать сила Божия. И глава Иоанна Предтечи, как некое сокровище, обретается и сохраняется.

Мы сегодня вспоминаем Предтечу и смотрим на себя и свою жизнь, и должны сокрушаться о своей немощи, что мы не способны подражать даже малой степени подвига жизни Иоанна Предтечи. Именно об этом стоит обратиться к нему с молитвой о том, чтобы наша жизнь соответствовала заповедям Божиим, правде Божией, чистоте, которою от нас ждет Господь Бог.