По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 июня 2017

Епископ Евгений совершил Божественную литургию в храме Успения Божией Матери города Березовского

10 июня 2017 года, в субботу седмицы 1-й по Пятидесятнице, отдание праздника Пятидесятницы, епископ Среднеуральский Евгений совершил Божественную литургию в храме в честь Успения Божией Матери города Березовского.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма игумен Владимир (Туманский), благочинный храмов Березовского округа иерей Кирилл Кузовников, духовенство храма и епархии.

По завершении Божественной литургии владыка Евгений наградил игумена Владимира (Туманского) Патриаршей наградой – орденом Даниила Московского третей степени. Также благодетелей и сотрудников храма в честь Успения Божией матери епископ Евгений наградил медалями и грамотами Екатеринбургской епархии.

– Сегодня у храма во имя Успения Божий Матери день рождения – 25 лет назад он начал свою новую жизнь, – обратился к прихожанам с архипастырским словом епископ Среднеуральский Евгений. – И мы сегодня, в этот священный день, празднуем с благодарностью Богу, с благодарностью тем людям, которые этого пожелали и которые это совершили. Но хочется каждому из нас напомнить очень важный факт – то, что Господь наш Иисус Христос за три с половиной года своей проповеди и за 30 лет, пришествующих Своей земной жизни, Он не построил ни одного храма, но Он создал Церковь из людей, из нас с вами. Он сказал: вы – свет мира, вы – соль земли.

Именно о нас сказал апостол: вы Церковь Бога Живаго. Об этом уместно вспомнить в день юбилея Успенского храма, чтобы вы понимали, что храм – место, где мы собираемся, но кирпичи, из которых построены храмы и те камни, из которых они воздвигнуты – не ради них Бог стал человеком, а ради  нас с вами. Архитектурная форма, церковное искусство, прекрасные иконы, иконостасы, церковное пение – это всего лишь средства, для того чтобы мы с вами были носителями духа Святого, чтобы мы были Церковью Бога.

Желаю всем вам, передавая благословение Высокопреосвященнейшего митрополита Кирилла, чтобы у каждого из нас было осознание ответственности и радостное желание быть настоящими христианами, собираться вместе и прославлять Христа и пением, и иконописью, и чистотой и красотой вокруг храма, и, конечно же, своими словами и своей жизнью, своими делами. В этот день позвольте выразить такую надежду – пожелать,  чтобы нам от нахождения в этом храме было хорошо. В этот день свое благословение просил передать вам Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. В связи с 25-летним служением Церкви во имя Божий Матери, в связи с усердными пастырскими трудами и 70–летием со дня рождения он награждает игумена Владимира (Туманского) орденом Русской Православной Церкви – святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

После богослужения на площади перед храмом состоялся праздничный концерт в честь 25-летия возрождения храма. В 1992 году здание церкви, в котором распологался автотранспортный  цех ЖКХ, передали православной общине храма в честь Успения Пресвятой Богородицы. 

На концерте выступила заслуженная артистка России Ольга Кормухина.