По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 июня 2017

Митрополит Кирилл совершил литургию в храме монастыря в честь сошествия Животворящего Креста Господня села Антушково

11 июня 2017 года, в неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых и память сошествия Животворящего Креста Господня, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Покровском храме монастыря в честь сошествия Животворящего Креста Господня села Антушково. 

Митрополиту Кириллу сослужили: митрополит Иваново-Вознесенский Иосиф, епископ Кинешемский и Палехский Иларион и епископ Шуйский и Тейковский Мефодий. 

Монастырь находится около села Антушково на границе Ярославской и Ивановской областей. Село Антушково раньше называлось Никольский погост, поскольку именно там 29 мая 1423 года местным пастухам было явление Животворящего креста с предстоящим перед ним Николаем Чудотворцем. На месте Никольского погоста до явления Креста Господня было большое болото, называемое Сахотским, которое после явления Креста за ночь высохло, образовав место для строительства церкви. В память чудесного явления построенная церковь была освящена в честь Николая Чудотворца с приделом в честь происхождения честного древа Животворящего Креста Господня, а после на этом же месте построена и освящена каменная церковь с главным престолом в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. В первые годы совеитской власти храм был полностью разграблен, а Крест был перенесен в наиболее близко расположенный храм Иоанна Златоуста в селе Годеново.

В середине 1990 годов трудами игумена Бориса Храмцова на месте явления Животворящего креста был образован мужской монастырь во имя Сошествия Креста Господня. Крестовоздвиженский храм и никольская церквовь полностью восстановлены в начале 2000-х годов.