По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 июня 2017

В Севастополе открывается Второй Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство-2017»

С 20 по 26 июня 2017 года в г. Севастополе по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пройдет Второй Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство-2017».

Форум поддержан Советом при Президенте РФ по делам казачества, Министерством образования и науки РФ. Организаторы форума – Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Симферопольская и Крымская митрополия, МГУТУ им. Разумовского (Первый казачий университет) при поддержке органов власти г. Севастополя, Республики Крым, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Работу форума, собравшего гостей из Москвы, Ставропольского и Краснодарского краев, Калининградской, Ростовской, Ульяновской, Свердловской, Иркутской, Омской областей, а также из Казахстана, возглавит митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Д.В. Овсянников.

Цели форума – обмен опытом работы молодежных казачьих организаций, объединений, дружин; обсуждение вопросов воцерковления молодежи, катехизаторской деятельности, социальной работы, волонтерского движения, военно-спортивной деятельности; государственной службы, – всех направлений, в которых уже заняты молодые казаки. Кроме этого, в рамках форума будут организованы паломнические поездки участников к Святым местам Крыма и Севастополя.

В Севастополь прибудут представители войсковых казачьих обществ и общественных объединений казачества России, священнослужители Русской Православной Церкви, духовно окормляющие казачество, руководители и студенты 5 региональных институтов МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет), а также члены молодежных объединений казачества Казахстана.

Программа:

 21 июня в Севастополе в Доме офицеров состоится торжественная церемония открытия Второго Евразийского форума казачьей молодежи «Казачье единство-2017». В 9.40 в Доме офицеров запланирован пресс-подход. 

22 июня 2017 года, в День Памяти и Скорби, представители казачьих обществ России и СНГ примут участие в заупокойной литии, затем возложат цветы к памятнику павшим героям.

Группа научных сотрудников МГУТУ им. К.Г.Разумовского подготовит и проведет мастер-класс «Казачьи кибердружины: защита информационных рубежей страны». Участники обсудят вопросы противостояния деятельности «групп смерти» и экстремистских организаций в социальных сетях; защиты от киберпреступности и мошенничества в сети Интернет; защиты от программных уязвимостей, троянских и вирусных программ; охраны цифрового суверенитета как одной из основных задач современного государства; создания позитивного Интернет-контента: формирования единого инфо-коммуникационного пояса казачьих и православных web-ресурсов.

Программа форума включает проведение пленарного заседания, встреч с митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом, руководством МГУТУ им. Разумовского (Первый казачий университет), лекции по основам православной культуры; беседы с духовником; викторины по истории и культуре казачества, а также обширную культурную и экскурсионную программу по Севастополю и Республике Крым.

«Я благодарю всех, кто издалека приедет в Крым – цитадель российской славы и прикоснется к духовным ценностям, православным святыням великой России. Все это важно для дальнейшей жизни казачьей молодежи, внутреннего совершенствования, понимания цели своего служения или учебы. Очень многое в жизни нашей страны зависит от каждого из вас, будьте достойны великих предков России, героев-казаков, наших духовных наставников, верой и правдой исполнивших предназначение, которое дает каждому Господь Бог, – напутствует молодых участников и гостей форума глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Справка:

С 1 по 7 июля 2016 года в г. Санкт-Петербурге прошел Первый Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство 2016». Церемония открытия форума состоялась 2 июля 2016 года на территории Петропавловской крепости. В Санкт-Петербург прибыли представители 11 войсковых казачьих обществ и общественных объединений казачества, священнослужители Русской Православной Церкви, духовно окормляющие казачество, а также члены молодежных объединений казачества, действующих на территории России и стран СНГ – Белоруссии, Казахстана, — всего 195 делегатов.

Работу форума возглавили митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и вице-губернатор Санкт-Петербурга — руководитель Администрации Губернатора Санкт-Петербурга А.Н.Говорунов.

По итогам успешно организованного Первого Евразийского форума казачьей молодежи Святейший Патриарх благословил сделать его проведение ежегодным.

 

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат